Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Тульской области становится меньше детей-сирот

22.08.13 16:04 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1928
20 августа под первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов провел заседание регионального правительства.

В Тульской области становится меньше детей-сиротОб осуществлении контроля за условиями содержания, воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываемых в замещающих семьях и государственных учреждениях, и о соблюдении прав и законных интересов обучающихся данной категории в учреждениях профессионального образования рассказала министр труда и социальной защиты Тульской области Наталия Николаева. Она отметила, что на сегодняшний день в регионе проживает 5084 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В сравнении с прошлыми годами этот показатель значительно уменьшился. Так, в 2011 году в регионе числилось 5800 детей сирот, а в 2012 году - 5528.

Наталия Николаева уточнила, что большая часть сирот (73%) воспитывается в приемных семьях, часть (23%) - в госучреждениях и 4% - в учреждениях профобразования.

"Министр труда и социальной защиты пояснила, что при устройстве детей под опеку и в приемные семьи их проверяют в течение первого, третьего и шестого месяцев, позже - два раза в год. В случае выявления ненадлежащего исполнения обязанностей опекунами органы власти принимают соответствующие меры. Так, в 2011 году были отстранены 8 опекунов, в 2012 - 5, в текущем году - 4. Все дети переданы в другие приемные семьи, один из опекунов, отстраненный в этом году, привлечен к уголовной ответственности в связи с жестоким обращением с ребенком", - сообщили в пресс-службе правительства Тульской области.

В целом же в 2011 году решения об освобождении опекунов от обязанности приняли в отношении 49 детей, в 2012 году - 31 ребенка, в текущем году - 20 детей. Было отмечено, что в основном такие решения принимаются из-за отсутствия взаимопонимания с детьми и проблем адаптации.

В этом году 286 детей-сирот получат ключи от квартир. На эти цели в бюджете предусмотрены 297,1 млн. рублей (из областного - 284,4 млн. рублей, из федерального - 12,7 млн. рублей). В апреле ключи от квартир получил 51 человек, еще 144 - отпразднуют новоселье в августе-ноябре этого года. Дети-сироты, которые стоят в очереди и вынуждены снимать жилье, получают компенсацию за наем жилья. Компенсация не превышает 10 тысяч рублей. В настоящее время данной льготой пользуются 15 человек.

Как отметила Наталья Николаева, количество родителей, лишенных родительских прав, в регионе значительно сокращается. Так, в 2010 году в регионе 671 родитель был лишен родительских прав, в 2012 году - 428, на начало августа 2013 года – 217.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки