Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Детский экологический марафон провели в Комсомольске

16.07.13 07:53 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1540
Детский эколого-биологический Центр Комсомольска-на-Амуре провел экологический марафон "Человек. Природа. Заповедник". Его участниками стали воспитанники городских оздоровительных пришкольных лагерей.

Детский экологический марафон провели в КомсомольскеОрганизовать и провести марафон, посвященный 50-летию государственного заповедника, помогли его сотрудники, а также активисты-студенты из Дружины по охране природы "Нижне-Амурская экологическая инспекция". Детские команды соревновались в три этапа. Агитационное выступление проходило под лозунгом "Поздравляем заповедник с юбилеем!", затем состоялся конкурс плакатов "Охрана природы – дело каждого!", завершились экологические старты интеллектуальной игрой, которая была разбита на семь станций: "Комсомольский заповедник", "Заповедные острова", "Станция научных исследований", "Охрана заповедной природы", "Туристическая", "Экологическая почемучка" и "Сохранить обязаны".

"На каждой станции школьники показывали знания, смекалку и находчивость, - рассказала корреспонденту РИАП "Хабаровск онлайн" сотрудник отдела экологического просвещения заповедника "Комсомольский" Юлия Лощилова. - Например, на станциях "Заповедные острова" и "Комсомольский заповедник" команды отвечали на вопросы об особо охраняемых природных территориях Хабаровского края, собирали мозаику с изображением символов животного и растительного мира заповедника. На станции "Охрана заповедной природы" ребята выступали в качестве представителей охраны заповедника и должны были выбрать действия по отношению к нарушителю заповедного режима, а также рассказать о способах тушения лесных пожаров.

Оживленно проходили испытания на станции научных исследований, где ребята выступили в роли "младших" научных сотрудников заповедника - определяли следы животных. А вот станция "Экологическая почемучка" говорит сама за себя, ведь главным вопросом для учащихся было "Почему?". Здесь для команд моделировались различные ситуации, в которые попадает человек, находясь в природных условиях, и участникам марафона необходимо было найти из этих ситуаций правильный экологический выход. А еще разгадывали кроссворды, отвечали на тесты. Победителями марафона в различных номинациях стали команды "Зеленые спасатели", "Зеленый патруль" и "Дети мира", которые представляли соответственно городские школы № 16, № 51 и детский эколого-биологический Центр.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки