Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Тюменских мам и пап научили сохранять здоровье детей

13.09.13 11:33 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1485
Более тысячи родителей и детей посетили "Школы здоровья" в рамках городского проекта "Заботливые родители - здоровые и счастливые дети" в тюменских поликлиниках № 5, 7, 8, 13 и 14.

Тюменских мам и пап научили сохранять здоровье детейКак сообщает департамент здравоохранения администрации города Тюмени, педиатры и психологи рассказали мамам и папам о том, как сохранить здоровье детей. В это время ребята увлеченно играли с аниматорами, участвовали в соревнованиях и викторинах.

Эксперты напомнили родителям, что основными факторами риска для детского организма являются низкая двигательная активность, неправильное питание, стрессы, высокая нагрузка на глаза. Для правильного развития и повышения работоспособности ребенка необходимо соблюдение рационального режима дня и основных санитарно-гигиенических правил: обязательно у ребенка должен быть полноценный завтрак, обед, полдник, ужин; прогулки на свежем воздухе, подвижные игры. Для учебных занятий дома ребенок должен иметь постоянное рабочее место, соответствующее его росту, хорошее освещение. Важнейший элемент здорового образа жизни и нормального развития ребенка – ежедневная зарядка, занятия спортом, танцами.

Специалисты отмечают, что дети от 7 до 10 лет наиболее уязвимы перед заболеваниями. В начальных классах школьники переутомляются от избытка информации и умственных нагрузок, волнуются, так как возрастает ответственность, предъявляются новые повышенные требования. Родителям важно знать: в эти периоды иммунная система ребенка крайне напряжена, именно поэтому дети более подвержены вирусным инфекциям, отитам, бронхитам, пневмониям и прочим гнойным заболеваниям.

В целом педиатры и психологи на "Школах здоровья" отметили главное в вопросе сохранения здоровья детей – это внимательное отношение родителей к ребенку, взаимодействие и понимание родителей и детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки