Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Новая Мэри Поппинс

17.03.07 21:33 Раздел: Разные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 4635
Еще совсем недавно работающие мамы мечтали, чтобы у их детей была добрая заботливая няня. Которая умеет с ребенком играть, готовить ему еду, укладывать спать. Но в последнее время "просто няня" перестала удовлетворять растущие запросы родителей. Найти для малыша профессионального воспитателя – гувернера, гувернантку или иностранную мисс – вот чем озабочены "продвинутые" семьи. Стоят услуги новой Мэри Поппинс немало, зато фирма гарантирует: ребенок вырастет интеллектуалом, и у него будут хорошие манеры.

Гувернантка – аристократический "привет" из дореволюционной России. Домашнее воспитание, в отличие от государственного, подразумевает индивидуальный подход. Само собой, гувернер имеет более широкие педагогические возможности. На его стороне – персональная работа с ребенком и время, если, конечно, родители его не отнимают.

Очень часто клиенты кадровых агентств путают гувернантку с домработницей. Это совершенно не верно. Гувернантка не обязана заниматься стиркой, уборкой и готовкой. Это высококвалифицированный специалист с высшим педагогическим или гуманитарным образованием, прошедший переподготовку на специализированных курсах, чаще всего по психологии или детской физиологии.

Всему свое время

Использовать такого человека "как рабочие руки" просто грех. Тем более что руки эти постоянно заняты. Задачи, которые будет выполнять гувернантка, напрямую зависят от возраста ребенка. Если речь идет о 5–6-летнем малыше, Мэри Поппинс будет готовить его к школе, учить читать и писать, объяснять основы математики. Кроме того, с ней малыш будет лепить, клеить или вырезать фигурки из картона. Современные Арины Родионовны к тому же озабочены соблюдением режима дня и ведением дневника занятий с ребенком, совместной уборкой детской комнаты и физической культурой.

Если речь идет о ребенке постарше, то к обязанностям гувернантки автоматически добавляются контроль над выполнением домашнего задания и помощь в изучении какого-либо предмета. А также беседы с преподавателями и посещение родительских собраний.

При минимальном комплекте услуг час работы гувернантки обойдется в 120–240 руб. За хлопоты надо будет заплатить еще и агентству: 100% от месячного оклада работника. Обычный рабочий день воспитателя длится от 8 до 10 часов в день, пять дней в неделю. Выходные, если это не оговорено заранее оплачиваются отдельно. Договор заключается на год и действует со дня подписания. По желанию клиента менеджер предоставит Трудовой договор, где будут отражены условия, график работы, обязанности и ответственность приглашаемого вами работника. При долгосрочном контракте преимущество остается за клиентом. Агентство гарантирует неограниченное количество замен домашнего персонала в течение всего года.

И чтец, и жрец...

Впрочем, знание школьной программы – это обязательный минимум. Настоящая гувернантка, помимо общеобразовательного курса, занимается с малышом дополнительными предметами – чаще всего творческими. "По желанию работодателя мы можем подобрать воспитателя, который будет преподавать малышу уроки музыки, живописи, этикета. Ходить с ребенком в различные кружки, секции, музеи, театры и выставки", – говорит заместитель генерального директора компании "Информационный кадровый центр" Татьяна Попова.

Дополнительные навыки и обязанности гувернантки делают час ее работы на 30–50 руб. дороже. Впрочем, эксперты отмечают: экономить на творческих занятиях не стоит. Именно в младшем школьном возрасте у детей проявляется талант, который в дальнейшем можно либо развить, либо зарыть в землю.

Парень или бабушка

Желаемый возраст гувернантки зависит от пола ребенка, отмечают психологи. Для воспитания девочки годы Мэри Поппинс, утверждают эксперты, роли не играет. Нередко здесь все зависит от желания родителей: кто-то хочет, чтобы гувернантка была больше похожа на бабушку, кто-то – на подругу. К мальчикам же, как правило, предпочитают брать молодых женщин, которые могли бы играть с ними в мяч на детской площадке, собирать сложные конструкторы, учили бы плавать.

Наиболее логично было бы приставить к маленькому сорванцу мужчину-гувернера. Но они на рынке пока экзотика: не востребованы. "Как правило, воспитателей приглашают неполные семьи, если у ребенка нет отца. Но большинство клиентов хотят видеть рядом с ребенком женщину. Видимо, к ним доверия больше. Людям кажется, что женщина может дать лекарство в случае болезни и накормить", – пояснила "НИ" Татьяна Попова.

По-немецки и по-русски

Впрочем, как правило, цена ни от пола, ни от возраста гувернантки не зависит. Зато серьезно зависит от графы "национальность". Отечественные гувернантки в последнее время не выдерживают конкуренции с иностранными. Поэтому на российский рынок кадровые агентства активно привлекают зарубежных мадам. Наиболее опытными среди них по-прежнему считаются англичанки и француженки.

"Найм иностранной гувернантки потребует более значительных материальных затрат по сравнению с затратами на русского воспитателя, но и выгода от этих затрат очевидна, – рассказала "НИ" директор агентства по подбору персонала Елена Короткова.– Это возможность изучать иностранный язык в контакте с его носителем, причем не только на уроках, но и в быту, в повседневной жизни. В перспективе – свободное владение языком и знание европейских традиций". Впрочем, иностранца без ведома родителей из малыша не сделают. Подход к воспитанию ребенка принципиально не отличается от местных методик. Разве что англичане по привычке более чопорны в выбранной методике.

Зарплата заморской мадам зависит от возраста, опыта и квалификации, а также от того, сколько дней в неделю она будет работать. Средний оклад воспитательницы-европейки – 1 тыс. –2,5 тыс. евро в месяц. При этом 10% от годового дохода гувернантка отдаст в качестве комиссионных агентству за предоставленные услуги. Вопрос же проживания иностранного гувернера обсуждается отдельно. "Если речь идет об иностранцах, приехавших в Россию на долгое время, то проблем, как правило, нет. Они сами обеспечивают себя жильем, – объясняет специалист, – если же француженку или англичанку приходится выписывать из-за границы на ограниченный срок, клиенту придется позаботиться о ее проживании".

На кого оставить ребенка, вопрос скорее риторический. Да, всегда можно положиться на дальних родственников или друзей. Вот только кузины, приятели и соседи не связаны с вами деловым контрактом. И просьбу могут выполнять спустя рукава. Другое дело – человек, выбравший себе профессию воспитателя.

Источник: Новые Известия
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки