Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Детский дом в Торжке превратили в содружество детей и взрослых

24.09.13 10:03 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1881
Кабинет министров, десяток департаментов, шериф для обеспечения порядка - и все здесь трудятся на добровольных началах. Таким необычным способом теперь управляется детский дом в Торжке. На всех ключевых постах находятся сами воспитанники, а назначает их новый директор, который перешёл в руководство детдома из топ-менеджеров коммерческой компании.

Детский дом в Торжке превратили в содружество детей и взрослыхЕще недавно жизненный успех Андрей Артемчук измерял иными критериями. Продажи, котировки - все это было смыслом жизни пиар-директора столичной компании. Пока однажды ему не предложили возглавить детдом в Торжке.

Первым делом после назначения на должность новый директор, как бывший пиарщик, провел ребрендинг. Нет, конечно, старая вывеска, официальная и довольно-таки скучная, осталась по-прежнему висеть над входной дверью. Но каждый приезжий теперь, прежде всего, обращает внимание на новый, яркий символ над крыльцом здания - кораблик под парусом на синем фоне как символ жизни. Андрей Артемчук решил обязательно научить детей быть капитанами собственной судьбы, а детский дом предложил называть содружеством детей и взрослых.

"Хотим, чтобы детским домом управляли дети, потому что мы придумали кодекс содружества и там первым пунктом: детский дом, потому и детский, что принадлежит детям", - разъясняет директор Торжокского детского дома Андрей Артемчук.

Ради этой идеи поделился с воспитанниками директорскими полномочиями. Так в содружестве появились министерства и департаменты. А бывшие трудные подростки теперь в роли министров руководят ремонтом, образованием, спортом. Наталья Гуляева следит за порядком. Ее выбрали шерифом.

"Я просто разговариваю. А если вот они там что-нибудь натворили, на общем собрании решают вместе, как наказать", - воспитанница детского дома Наталья Гуляева.

Вместе даже новых воспитателей теперь принимают на работу. Одного диплома для трудоустройства мало. Надо еще пройти собеседование с воспитанниками.

"Мне, например, очень интересно. Я не очень заводной человек, но мне очень интересно, потому что я хочу с детьми поработать", - говорит кандидат на должность воспитателя Галина Семенова.

Директор детского дома признается: его креативные идеи и сегодня далеко не всем нравятся. Кто не захотел перестроиться – уволился, да и не все дети его сразу поняли.

"Две установки: ничего не надо, ничего не хочу, отвяжитесь от меня. Это первая установка. Вторая установка: вы мне все должны, потому что я казенный ребенок, сирота казанская. Все. А мы теперь содружество сделали и все внебюджетные фонды делим вместе с детьми и теперь на детей ложится ответственность за все траты, в которые они вгоняют в детдом. Представляете, какой кувырочек!" - рассказывает Андрей Артемчук.

Первые результаты уже есть, но полгода все же слишком маленький срок, чтобы делать выводы. Андрей и не спешит. Его нынешний бизнес-план рассчитан на долгую жизнь.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки