Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Красноярские дети-инвалиды выступили на фестивале в Словакии

01.10.13 13:25 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1908
Красноярские дети с ограниченными возможностями выступили на фестивале в Словакии. Здесь ребята продемонстрировали свои таланты в умении петь и играть на скрипке. Молодые люди - воспитанники дистанционного центра образования.

Красноярские дети-инвалиды выступили на фестивале в СловакииЭти мелодии звучали со сцены в Словакии. Миша играет на скрипке, Аня поет. Юные таланты за границей побывали впервые. "На этом фестивале мы увидели множество примеров успешной социализации детей. Эти дети помимо равных возможностей обучения, имеют равные возможности общения с другими ребятишками", - говорит начальник отдела специального образования, воспитания министерства образования и науки Красноярского края Мария Шуранова.

Воспитанники краевого центра дистанционного образования для детей-инвалидов участвуют во многих конкурсах. В этом году стали лауреатами международного фестиваля в Санкт-Петербурге. Музыке обучаются на дому. И как в обычной школе есть география и химия. Педагоги высылают задания по электронной почте, в режиме онлайн, ведут уроки и готовят к концертам.

В центре дистанционного образования более 350 тысяч детей-инвалидов со всего края. Есть и дополнительные предметы. Ученики выбирают то, что по душе: кто-то обучается игре на инструментах, кто-то занимается программированием роботов.

При поступлении в центр дистанционного образования школьники получают целый арсенал оборудования. Это компьютер, веб-камера, цифровой микроскоп и специальная клавиатура для слабовидящих детей. Проводят и интернет. Все это совершенно бесплатно. За два года центр выпустил 25 школьников. Многие поступили в вузы и сдали успешно ЕГЭ.

Красноярский край один из четырех регионов, где дети-инвалиды учатся по дистанционной программе. Заявки продолжают принимать и сейчас.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки