Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В российских и итальянских школах запрещают мобильники

21.03.07 22:29 Раздел: Разные новости | Опубликовано: first | Прочитали: 4130
В Южном федеральном округе школьные учителя после безуспешных попыток пресечь болтовню по мобильным телефонам на уроках, начали их запрещать. Инициаторами крайних мер стали сами преподаватели, пишет Skavkaz.ru.

Учителя, как отмечает источник, просто не знают, что делать с повальной мобильностью школьников, которые постоянно продолжают названивать друг другу и перекидываться SMS даже на занятиях, и говорят, что по-хорошему заставить их прекратить использование мобильных телефонов во время учебного процесса просто невозможно.

Вариант установки специального оборудования, создающего помехи для мобильной связи, конечно, есть, но пока это очень дорого. Такие приборы за рубежом стоят в районе 100 долларов, а в России еще больше. Подобные "глушилки" уже установлены в МГУ, однако повсеместное их внедрение в учебных заведениях будет возможным, когда они станут более доступными.

Кстати, в итальянских школах тоже запретили пользоваться мобильными телефонами на территории учебных заведений, причем на законодательном уровне - об этом сообщает Gazeta.ru со ссылкой на итальянские СМИ. Теперь за нарушении этого запрета у школьников в Италии будут отбирать мобильные телефоны, а в крайних случаях дело может обернуться не допуском к выпускным экзаменам. Министр образования Италии Джузеппе Фиорини заявил, что жесткие меры будут применяться в серьезных случаях, когда речь идет о нарушении закона или угрозе чьей-либо безопасности.

Источник: Компьюлента
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки