Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: На Лубянке откроют город для детей

07.11.13 07:25 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1248
"Центральный Детский Магазин на Лубянке" начнет свою работу в декабре 2014 года. Обновленный после ремонта универмаг превратится в целый город для детей со своим родительским комитетом.

На Лубянке откроют город для детейВ легендарном магазине будут открыты детский центр туризма, ремонт игрушек, пошив карнавальных костюмов, московский офис Деда Мороза, "Музей детства" и кинотеатр, где будет представлен специальный репертуар для малышей и подростков. Универмаг станет центральной площадкой для проведения детских мероприятий: двухуровневое пространство центрального атриума позволит использовать мобильные декорации и сможет вместить всех желающих увидеть представление.

В родительский комитет "Центрального Детского Магазина на Лубянке", организованный в 2012 году, вошли режиссер и отец "Ералаша" Борис Грачевский, телеведущая Татьяна Веденеева, композитор Григорий Гладков, Ксения и Людмила Молдавские, историк Михаил Коробко и Максим Гасиев. В октябре 2013 г. к родительскому комитету присоединились поэт и драматург Юрий Энтин и российский композитор, народный артист России Евгений Крылатов.

Обновленное здание магазина, согласно архитектурному проекту, сохранит исторический облик памятника культуры. Проект "Приспособления торгового комплекса "Детский мир" к современному использованию с реставрацией фасадов в соответствии с утвержденным предметом охраны" реализует компания "Галс-Девелопмент".

В соответствии с концепцией, 15% площади "Центрального Детского Магазина на Лубянке" будет выделено под образовательно-развлекательные функции. На седьмом этаже появится "Музей детства". Помимо основного музейного помещения для тематических выставок будут задействованы переходы, коридоры и атриум магазина.

Бывшая ведущая программы "Спокойной ночи, малыши" Татьяна Веденеева передала в Музей детства "волшебное" зеркало. "Это зеркало я нашла несколько лет назад на чердаке своего дома в Старой Купавне, среди вещей, которые там оставили бывшие хозяева дома. Зеркало было очень красивым и необычным, как из сказки, и я решила, что, раз оно из сказки, нужно загадать желание. А через два дня желание сбылось. И следующее. Мои крестники тоже загадывали желания, глядясь в это зеркало, и говорили, что они неизменно исполнялись. Так мы пришли к выводу, что зеркало волшебное", - рассказала она.

"Детский мир" был открыт в июне 1957 г. на месте здания Лубянского пассажа. Автором проекта стал выдающийся советский архитектор Алексей Душкин. В советское время универмаг был самым большим детским магазином. В настоящее время торговый комплекс закрыт на реконструкцию.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки