Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Великом Новгороде прошла акция "Чистый берег"

23.10.13 11:09 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2037
Акция "Чистый берег" прошла на минувших выходных на берегу реки Веряжа в Великом Новгороде. Субботник по уборке мусора был организован активистами из числа городских общественных движений "Мусора. Больше. Нет" и "Новый город". К взрослым присоединились дети - учащиеся школы №34, которая расположена на соседней улице Коровникова.

В Великом Новгороде прошла акция "Чистый берег"- Учащиеся 7-8 классов ежегодно участвуют с в акции по очистке берегов реки Веряжа, - рассказала "Учительской газете" заместитель директора школы №34 Елена Трубникова. – Это популярное место отдыха местных жителей, и после летних месяцев здесь остается много мусора. Подобные акции проходят в осенний и весенний период. Подростков не приходится уговаривать, вести среди них агитацию, поскольку школа участвует в акции уже более семи лет подряд, и все к этому привыкли. Учителя заранее на родительских собраниях сообщают о дате проведения мероприятия, о том, какую одежду и обувь лучше подобрать для уборки. А весь необходимый инвентарь – перчатки, пакеты – предоставляют организаторы.

Особенностью нынешнего субботника стал звонкий лозунг "Супергерои уносят мусор с собой". Яркие афиши, с рекламных щитов призывающие горожан присоединиться к уборке, демонстрировали, как супергерои известных фильмов собирают отходы.

Вторая особенность мероприятия – раздельный сбор мусора. 17 огромных мешков с ценным сырьем отправили на переработку. Было собрано около 100 кг стекла и пластика и 40 кг железа. Пластик, стекло, бумагу или металл можно было также принести из дома для дальнейшей утилизации.

После субботника состоялся пикник с чаем и бутербродами. Организаторы акции считают, что берег реки Веряжа хоть и стал выглядеть лучше, но для того, чтобы очистить его полностью, нужны сотни "супергероев". Дело в том, что, помимо "летнего" мусора, на берегу организовалась самостийная свалка из крупных вещей, которые не помещаются в обычные баки для сбора мусора на придомовых территориях. Среди таких предметов оказались, например, старые велосипеды, унитазы, диваны. Возможно, местным властям следует объявлять специальные акции по утилизации крупногабаритных вещей? Тогда местные жители не будут украдкой сбрасывать их на берег реки, и услуги "супергероев" не понадобятся…
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки