Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В детских садах воспитатели расскажут детям про мигрантов

18.11.13 13:36 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1765
В общественной палате Москвы полагают, что для предотвращения межнациональных конфликтов детям надо с детства рассказывать о традициях и культуре приезжих.

В детских садах воспитатели расскажут детям про мигрантовВ российских детских садах в скором будущем могут появиться книги о мигрантах, в которых будет рассказываться об истории, обычаях и традициях приезжих. С таким предложением в департамент образования хотят обратиться члены Общественной палаты Москвы. По задумке авторов проекта, программа по межнациональным вопросам для детских садов и школ должна свести на нет межнациональные конфликты.

Мария Котовская, замруководителя комиссии по делам национальностей, миграционной политике и религии ОПМ: "За рубежом распространены книжки для детей, где наглядно показано, как различаются традиции разных народов. Один по утрам ест кашу, а другой - что-то еще. Это нарисовано на картинках. Нужно, чтобы такие книжки были и в наших детских садах. И в садах, и в школах можно было бы проводить праздники, на которых дети-мигранты и их родители рассказывали бы о своей культуре и угощали бы всех национальными блюдами".

Котовская также пояснила "Известиям", что детям надо подробнее рассказывать о культуре соседей, для чего необходимо отводить больше места в учебниках по истории странам, откуда чаще всего в Россию приезжают мигранты.

Мария Котовская: "Самим мигрантам тоже нужно объяснять правила поведения в российском обществе. Например, мальчикам из мусульманских стран стоило бы объяснить, что нужно уважительно относиться к женщинам, в том числе к учительнице".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки