Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Талантливым детям-инвалидам вручили стипендии

14.11.13 19:05 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1346
Стипендии одаренным детям с ограниченными возможностями вручил 13 ноября на сцене театра "Глобус" губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Получателями стипендий стали те дети, которые добились успеха в творческой деятельности. Как сообщили в правительстве региона, в 2013 году таких детей оказалось 60, половина получила стипендии непосредственно от руководства области, а остальные 30 человек – от благотворительного фонда "Наш день".

Талантливым детям-инвалидам вручили стипендииСтипендиаты, несмотря на проблемы со здоровьем, принимают активное участие в культурной и общественной жизни не только Новосибирска, но и районов области. Таланты их в разных сферах – от танцев и музыки до изобразительного искусства. Многие неоднократно участвовали в областных, всероссийских и международных фестивалях и конкурсах, становились их победителями и лауреатами.

"Дорогие ребята, родители, педагоги! Сегодня мы собрались вместе в зале театра "Глобус", чтобы отметить творческие достижения замечательных талантливых ребят. На протяжении многих лет в нашей области мы поддерживаем детей, для которых особенно характерна сила духа. Хочу поблагодарить педагогов, родителей за очень большую работу по воспитанию, раскрытию творческого потенциала наших ребятишек, – сказал на церемонии вручения стипендий губернатор Василий Юрченко. – И такие мероприятия очень важны. Думаю, что их нужно проводить не только на региональном уровне, но и в городах и районах области. Желаю ребятам и педагогам новых творческих достижений, благодарю за то, что вы достойно представляете наш регион на различных фестивалях и конкурсах".

Размер стипендии для одаренных в сфере культуры и искусства детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями составляет с 2012 года тысячу рублей в месяц – как от областного правительства, так и от благотворительного фонда "Наш день". Работает эта программа финансовой помощи на территории области с 2002 года, вручаются стипендии ежегодно. Благотворительный фонд "Наш день" подключился к этой программе поддержки в 2006 году. За 11 лет более 400 детей-инвалидов получили эти стипендии.

Завершилась торжественная церемония благотворительным концертом "Мы талантливы", в котором приняли участие дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки