Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Школьники Подмосковья огибают земной шар в рамках спортивной акции "Сочи 2014"

25.11.13 16:09 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1665
Акция посвящена Пьеру де Кубертену, который возродил олимпийское движение. Название "20-14" имеет буквальный смысл - от участников требуется двадцатиминутный забег со стартом в 14 часов дня. Участники могут передвигаться как угодно - пешком, бегом, на лыжах, на самокате, велосипеде, вплавь, на роликах, на скейтборде и т.п. Суммарные дистанции всех забегов будут сложены в одну олимпийскую дистанцию с единицей измерения в экватор (40 075 километров). Каждый преодоленный экватор посвящается одной из зимних Олимпиад, начиная с соревнований 1924 года. Акция стартовала 1 сентября и на сегодняшний момент получили свое посвящение (условно - виртуальную ленту на изображении земном шара, проходящую по линии экватора) уже 10 олимпиад прошлого. Осталось еще 12 раз обогнуть Землю.

Школьники Подмосковья огибают земной шар в рамках спортивной акции "Сочи 2014"Свою лепту на сегодня уже внесли 214 642 участника, всего пройдено чуть более 416 181 км. Участвовать в акции просто и весело! Это доказали своим забегом накануне ученики 1 "Б" лицея № 9 подмосковного города Орехово-Зуево. На центральной площади города собрались 20 первоклашек, а также их родители, бабушки и дедушки. Мальчики и девочки и бежали, и шли пешком, и ехали на самокатах, и никак не хотели остановиться, тем более что классный руководитель Светлана Сажонова придумала считать каждые 100 метров декоративным красивым камешком, и ребята с удовольствием занимались "переносом сокровищ"! В итоге дети и взрослые, которые пожелали присоединиться к своим чадам, совместно преодолели 28 км 300 метров.

Неплохое достижение, если сравнивать с другими аналогичными достижениями – так, 28 школьников из города Аткарска Саратовской области пробежали 11 км 200 метров. Конечно, многое зависит и от средств передвижения – например, 32 школьника из городского округа Казани в Татарстане проехали на велосипеде 320 км.

Каждый участник акции получает именные сертификаты, ну а остальные призы зависят от фантазии и возможностей инициаторов местного забега. Наши юные спортсмены из Орехово-Зуева были очень довольны и возможностью показать свои силы, и наградами – шоколадными медалями и раздачей стеклянных "сокровищ". А вот более взрослых участников лонгмоба радует, что эмблемы всех команд будут переданы перед началом XXII зимних Олимпийских игр в музей спорта в Сочи.

Присоединиться к участникам лонгмоба можно всем желающим до 1 февраля 2014 года. Тогда, по замыслу акции, последний преодоленный экватор будет посвящен предстоящей зимней олимпиаде в Сочи.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки