Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: 10% детей в России не верят в Деда Мороза

26.11.13 14:47 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: lx | Прочитали: 1276
По опросам родителей, около 10% детей в возрасте до 10 лет не верят в Деда Мороза. Педагоги центра развития и образования "Элитора" заметили, что скептически настроенные малыши буквально лишены сказки и высказывают недоверие вслух братьям, сестрам и друзьям, создавая грустное настроение у всех, в том числе и у родителей.

В чем же причины неверия? Их несколько. Во-первых, мы живем в мире, где правят деньги, и современные дети уже с детства "знают", что нужно для счастья и где это получить. Телевизор и сплошная реклама не дают развиваться воображению ребенка, ему не интересно ничего придумывать, ведь если ты хочешь игрушку – надо пойти в магазин и выпросить у мамы деньги, если ты хочешь в кино – тебе в кинотеатр, где попкорн и сладкие напитки. Идти договаривайся с папой.

Во-вторых, наш добрый Дедушка Мороз потерял свою популярность, конкурируя с такими современными персонажами, как Спайдермен, Бетмен, Железный человек и т.д.

В-третьих, что самое печальное, некоторые родители сами говорят ребенку, что это всё сказки и Деда Мороза не существует.

Для малышей просто необходимо верить в чудеса, это позволяет им выплескивать свои эмоции, укрепляет ощущения внутренней свободы, стимулирует и развивает у ребенка творческие способности. Данный опыт ребенка веры в чудеса не проходит бесследно, ведь у взрослых тоже бывают ситуации, в которых может помочь только чудо. А это дает нам не только силы для борьбы, но и помогает сохранять душевное и физическое здоровье.

Как считают педагоги из детского центра развития и образования "Элитора": "Вера в деда Мороза детям необходима, они находятся в радостном ожидании чуда и сказки. И поэтому мы на свои праздники зовем Деда Мороза - профессионального педагога. Это важно для того, чтобы дети верили, и не были разочарованны в сказке, которую уже вообразили в своей голове".

Очень важно в период перед новогодними празднествами уделить ребенку время для написания письма Дедушке Морозу. Объяснить, что Дед Мороз тоже любит получать подарки и рисунки от детишек.

Вот адреса, по которым можно отправить письмо настоящему Деду Морозу:
162340, Вологодская обл., г. Великий Устюг;
109472, г. Москва, Кузьминский лес.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки