Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: 30 иркутских школьников приняли участие в "Вахтах Памяти" в 2013 году

02.12.13 17:39 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1597
Тридцать иркутских школьников и студентов из трех поисковых отрядов Иркутска приняли участие в "Вахтах Памяти" по всей стране. Бойцы иркутских поисковых отрядов вели работы в районе Невская Дубровка Ленинградской области, на территории Духовщинского района Смоленской области, на берегах реки Халхин-Гол и на острове Даманский. Для участия иркутян в поисковых экспедициях из бюджета Иркутска потратили 600 тыс. рублей, детям оплачивали проезд и питание.

30 иркутских школьников приняли участие в "Вахтах Памяти" в 2013 годуВ своих экспедициях школьники обнаружили и перезахоронили более 300 погибших красноармейцев, нашли останки четырех солдат Вермахта в Смоленской области и японского офицера на Халхин-Голе. Также иркутяне нашли шесть солдатских медальонов и установили восемь солдатских имен. Имена трем солдатам удалось вернуть благодаря медальонам, еще пять красноармейцев нашлись благодаря надписям на личных вещах: мундштуке, портсигаре, фляжке, ремне.

Военно-патриотическое поисковое объединение "Наследие" работало в этом году в районе Невская Дубровка Ленинградской области. Боец этого отряда Борис Латынцев с собранным во время вахты материалом стал победителем Всероссийского открытого конкурса научно-исследовательских и творческих работ молодежи "Меня оценят в 21 веке".

Бойцы поискового отряда "Восточный рубеж" участвовали в международной мемориально-поисковой экспедиции "Халхин-Гол-2013". Поисковый отряд "Байкал" участвовал в двух экспедициях. Ребята ездили на остров Даманский (230 километров южнее Хабаровска, граница с Китаем), где в 1969 году произошел советско-китайский пограничный конфликт. Также отряд работал на международной "Вахте Памяти" в Смоленской области.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки