Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Белогорские малыши пошли в новый детский сад

19.12.13 08:04 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1291
К Новому году Белогорску подарили современный детский сад. Он сможет принять 200 малышей. Всего в садике будут работать десять групп, включая ясельную и логопедическую. Сегодня детсад торжественно открыли в присутствии губернатора Приамурья Олега Кожемяко и мэра города Станислава Мелюкова.

Белогорские малыши пошли в новый детский садВ 1992 году в здании детского сада разместили школьников, сейчас помещение решили вернуть малышам. На его реконструкцию потратили более 68 миллионов рублей. Основную часть - 61,8 миллиона - выделил федеральный бюджет, остальные добавили область и город. Работы начались в августе этого года. Группы полностью отремонтировали, оборудовали по современным стандартам пищеблок, для детей закупили новую мебель, посуду и игрушки.

Для родителей и гостей дети вместе с музыкальным педагогом подготовили несколько номеров: читали стихи, пели песни и танцевали. Гости в долгу не остались: областное правительство подарило детсаду цветной принтер, а мэрия - поттер. После этого для всех посетителей устроили экскурсию по помещению детсада. "Мне здесь очень понравилось, все красиво, все новое. Сын раньше ходил в другой садик, но переходит теперь в этот - он ближе к дому, - поделилась впечатлениями мама трехлетнего Артема Анастасия Панфилова. - Сюда же потом пойдет младший ребенок, которому пока четыре месяца".

Выбирать название новому детскому саду доверили гостям, детям и их родителям. Организаторы предложили несколько вариантов: "Аистенок", "Ручеек", "Светлячок", "Родничок" и "Капитошка". Все присутствовавшие могли выбрать один из вариантов или предложить свой. Глава региона проголосовал за название "Светлячок". "Я посоветовался с детьми, они предложили этот вариант, - рассказал Олег Кожемяко. - Поэтому его и указал, все-таки этот садик - для детей".

За последние три года Белогорск открывает уже третий детсад. Всего создано 600 мест для маленьких горожан. "Я думаю, что все наши детские сады должны стать такими красивыми, как этот. Мы покупаем в дошкольные учреждения новую мебель, посуду, сделали площадки. А вот евроремонт не везде есть. Мы будем к этому стремиться. Олег Николаевич, дайте денег", - в шутку обратился к губернатору мэр Станислав Мелюков.

Олег Кожемяко подчеркнул, что область решила проблему обеспечения детей от трех до семи лет местами в детских садах. В этом году открыто 1 200 дополнительных мест. Сейчас перед регионом стоит новая задача - дать возможность ходить в детский сад детям с полутора лет. В Приамурье около тысячи ребят такого возраста. Эту проблему необходимо решить до 2018 года, заявил глава области.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки