Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Мурманске проведут уникальные операции детям, у которых ДЦП

22.01.14 16:26 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1560
Маленьким северянам, которые страдают ДЦП (детский церебральный паралич), будут проведены операции по уникальной методике, причем совершенно бесплатно и с "доставкой на дом". Эту возможность деткам подарили все неравнодушные жители Мурманска, которые присоединились к городской благотворительной акции "Помоги спасти жизнь ребенка".

В Мурманске проведут уникальные операции детям, у которых  ДЦПВ заполярную столицу приехал главный врач тульского Института клинической реабилитологии, чтобы лично осмотреть ребят, нуждающихся в лечении. Итогом работы станет список детей, которым уже этой весной проведут уникальные операции, сообщает администрация Мурманска.

– Изначально планировалось осмотреть 76 детей, – рассказала главный врач Детской консультативно-диагностической поликлиники, председатель общественного наблюдательного Совета благотворительной акции "Помоги спасти жизнь ребенка" Татьяна Кусайко, – но уже за первый день на приеме побывало 40 пациентов. Детки не только из Мурманска, но и области. Мы не отказываем никому.

Хирургическая методика, разработанная в тульском Институте клинической реабилитологии, не имеет аналогов в мире. Результаты операций более чем впечатляющие: уходит боль, увеличивается объем движений. Зачастую состояние улучшается настолько, что детки впервые начинают двигаться самостоятельно.

По словам главного врача Института клинической реабилитологии Андрея Черешнева, суть метода лечения – в особой технике. Операция проводится специально сконструированным скальпелем. В результате снимается болевой синдром, спазмы мышц. Процедура проводится быстро, сводится к минимуму время пребывания под наркозом, что особенно важно для маленьких пациентов.

Раньше для того, чтобы попасть на такую операцию, родителям приходилось с больным ребенком ехать через пол-России, затем возвращаться обратно, что сопровождалось немалыми трудностями. В целом расходы на поездку и оплату лечения выливались в немалую сумму.

Теперь же врачи института будут оперировать в Мурманске на базе Мурманской детской городской больницы.

– Операции запланированы на начало марта, – отметил главный врач МБУЗ "Мурманская детская городская больница" Александр Капиносов. – К нам приедет бригада тульских коллег. Работать будем сообща, бок о бок, рука об руку.

Все расходы, связанные с приездом врачей, а также проведением операций возьмет на себя фонд городской благотворительной акции "Помоги спасти жизнь ребенка".

Напомним, акция была организована по инициативе мэра Мурманска Алексея Веллера в 2012 году. В ней принимают участие организации и предприятия заполярной столицы, все неравнодушные горожане.

Более подробную информацию об акции, отчеты обо всех перечислениях и расходовании средств можно узнать на официальном сайте глава муниципального образования.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки