Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: 15 учащихся стали победителями конференции им. С. Молодцова

24.02.14 09:04 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1366
В Нижнекамске завершилась 12-я открытая научно-исследовательская конференция, посвященная памяти исследователя, учителя химии лицея №35 Спиридона Молодцова. В конференции участие принимали учащиеся школ, лицеев, гимназий не только Нижнекамска, но и некоторых районов Татарстана.

15 учащихся стали победителями конференции им. С. МолодцоваСвои работы более 200 участников конференции защищали в 14 секциях - химия, биология, экология, математика, информатика, краеведение, русский язык и т.д. Действительно ли, левши обладают большим интеллектуальным потенциалом, и в чем отличие песен Потапа и Насти Каменской от русских народных музыкальных произведений, а также как вырастить идеальный горошек и в чем истинный смысл поговорки "Тише едешь - дальше будешь?" - это только несколько тем работ из множества, представленных на конференции.

"Влияние гербицидов системного действия на растительность и активность почвенной микрофлоры…" - именно с таким докладом на секции биологии и экологии выступила Миляуша Фаздалова. Тему 11-классницы не то, что выговорить, понять дано не каждому. Однако девушка уверенно и, главное, быстро раскрыла строгому жюри суть своего научного изыскания.

А вот Маргарита и Мария свои научные опыты ставили прямо на одноклассниках. Тема их работы "Левши и правши", если точнее, разница между ними. Так как обе девятиклассницы учатся в 35-м лицее, не выходя из своего учебного заведения, девушки подсчитали, что основной процент левшей приходится на 9-е и 11-е классы. А еще юные ученые опровергли давно сложившуюся научную гипотезу о том, что левши большого успеха добиваются только в гуманитарных науках и языках.

Не менее интересное выступление было и у 5-классника Аскара Хасанова. Он изучает историю России в пословицах и поговорках. Многие из них, мальчик изобразил графически.

Другая участница конференции пришла в народном костюме, и, в отличие от своих сверстников, свой доклад Ирина собирается спеть. Девочка сравнит современною песню с песней народной.

Спев несколько строчек, девочка докажет, что искренняя и правдивая народная песня во многом выигрывает перед сленговой современной.

В состав конкурсной комиссии вошли ученые и педагоги химико-технологического института, где и проходило мероприятие, а также ведущие преподаватели.

Победителями конференции стали 15 учащихся, 28 человек завоевали призовые места, а еще 20 школьников удостоились званий лауреатов конференции.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки