Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Свободном открыты комнаты для игр и социально-бытовой адаптации

24.02.14 18:28 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1154
20 февраля в Свободненском социальном центре "Лада" (Амурская область) в торжественной обстановке открыли лекотеку (игровую комнату) и комнату социально-бытовой адаптации для детей с ограниченными возможностями здоровья.

В Свободном открыты комнаты для игр и социально-бытовой адаптацииКак рассказала заведующая отделом реабилитации детей Жанна Зорькина, открытие адаптационных комнат стало возможно благодаря "Всероссийскому фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации".

- У нас на учёте находятся 176 свободненских и 81 из района детей с ограниченными возможностями, – рассказала Жанна Викторовна. – Одновременно курс реабилитации могут проходить 5-10 детей в течение смены, которая длится 21 день.

С ребятами занимаются логопед, психолог, воспитатель, социальный педагог, медработник – массажист. Комната социально-бытовой адаптации нужна, чтобы дети приучались к самостоятельной жизни. Зачастую родителей своей гиперопекой не дают ребёнку возможности привыкать к элементарной работе по дому. Мы получили благодаря фонду современное оборудование, социальную посуду, игровое, реабилитационное оборудование для лекотеки, и будем учить ребят самостоятельно обслуживать себя, готовить элементарные блюда, пользоваться бытовыми электроприборами, гладильной доской.

В планах на будущий год получить при помощи "Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации" спортивное оборудование для организации специальной площадки "Остров здоровья". Это позволит привлечь наших детей к занятиям физкультурой и спортом.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки