Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Фонд "Сила добра" открывает центр помощи для выздоравливающих детей

14.02.14 13:28 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1626
Благотворительным детским фондом "Сила добра" открыт в Сыктывкаре новый реабилитационный центр. Два кабинета, оборудованные по последним реабилитационным технологиям, предназначены для возвращения к полноценной жизни бывших пациентов детских онкогематологических и кардиоревматологических отделений. Центр оснащен на средства президентского гранта, полученного фондом через организацию "Лига здоровья нации", первых посетителей в нем начали принимать сразу после завершения установки оборудования.

Фонд "Сила добра" открывает центр помощи для выздоравливающих детей Помещения для нового реабилитационного центра фонду предоставил Республиканский гуманитарно-педагогический колледж. Помимо помощи детям и их родителям, центр сможет стать практической площадкой для студентов и выпускников самого колледжа. Однако основой его задачей станет помощь детям и родителям, столкнувшимся с лечением тяжелых заболеваний.

- За три года общения с пациентами отделений онкогематологии и кардиоревматологии мы столкнулись с тем, что длительное и изнурительное лечение даже при хорошем эффекте приводит к определенным психоэмоциональным проблемам в семье таких детей. Это вынуждает родителей обращаться за помощью к психологам. Такие дети и родители требуют внимательного и тщательного подхода от специалистов, - пояснила директор фонда "Сила добра" Татьяна Козлова.

Весь центр представляет из себя две отдельные комнаты: одна из них предназначена для проведения диагностики, индивидуальных и развивающих занятий психологов с пациентами, вторая – для коррекции поведения и психоэмоционального состояния детей и их родителей. В зависимости от состояния детей, которые приходят за помощью к психологам фонда "Сила добра", их можно "растормозить" или, напротив, успокоить. Психокоррекционная работа в центре строится с учетом всех особенностей, уровня развития и интересов детей и их родителей. Последнее, по словам психологов, не менее важно, чем работа с детьми: влияние мам, находящихся рядом со своими детьми постоянно, на детей, безусловно, сильнее, чем влияние психологов, встречающихся со своими пациентами время от времени.

Подобная комната психологической помощи была открыта фондом в Республиканской детской больнице, еще одна готовится сейчас к открытию в кардиоцентре в Сыктывкаре, где подолгу находятся на лечении пациенты с кардиоревматологическими заболеваниями. Оборудование для этой комнаты также было закуплено на средства государственной поддержки.

Общая стоимость оснащения реабилитационного центра на сегодня составила 390419 рублей, комнаты психологической разгрузки в кардиоцентре - 341240 рублей. Кроме того, в оснащении центра помогли и постоянные партнеры фонда – ООО "Газпромтрансгаз Ухта", выделив средства на установку новых окон, покупку жалюзи и мебели. По словам директора фонда "Сила добра" Татьяны Козловой, в будущем центр и комнаты еще будут дополняться новым оборудованием для психологической помощи больным детям и их родителям, их оснащение еще не завершено.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки