Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Актеры в Улан-Удэ покажут пьесы, которые написаны детьми-инвалидами

05.03.14 11:36 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1223
Актеры Государственного русского драмтеатра им. Бестужева в Улан-Удэ и студенты во вторник в рамках проекта "Театр для всех" покажут семь мини-пьес, которые написаны юными авторами-инвалидами, сообщила представитель общественного фонда инвалидов-колясочников "Общество без барьеров" Галина Горбатых.

Актеры в Улан-Удэ покажут пьесы, которые написаны детьми-инвалидамиЭтот показ при поддержке городских властей увидят 500 школьников, в том числе с ограниченными возможностями. Его цель - социализация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, творчески одаренных. Он призван научить быть лидерами, воплощать свои идеи, работать в творческой группе, а также воспитать чуткое отношение к проблемам других людей. Пьесы написали дети из четвертой школы Улан-Удэ, первой в республике, применяющей инклюзивные подходы.

"Конечно, в постановках мы не увидим дорогих декораций, а действие каждого из спектаклей продлится не более 15 минут - да и не эти условия гарантируют успех у зрителей. Задевает за живое искренность детского взгляда на окружающий мир. Пьесы объединены темами дружбы, любви, взаимопонимания и поддержки, в которых порой дети-инвалиды, впрочем, как и каждый из нас, остро нуждаются", - уточнил представитель Минкультуры Бурятии.

Во время акции "Театр для всех" пройдет сбор средств на развитие служб ранней помощи детям с инвалидностью. Собрано уже 373 тысячи рублей, а для подготовки 25 специалистов из Улан-Удэ в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства необходимо 600 тысяч рублей, сообщила Горбатых.

"Общество без барьеров" проводят множество акций в поддержку прав инвалидов. Во многом благодаря этим усилиям Улан-Удэ вошел в число самых приспособленных в Сибири для жизни людей с инвалидностью. Инклюзивное образование практикуется в более 40 школах Бурятии, которые находятся в типовых зданиях, но имеют пандусы для инвалидов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки