Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Современные дети потребляют очень много соли

14.03.14 11:17 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1364
Британские ученые бьют тревогу: по их данным, дети сегодня употребляют очень большое количество соли. Только за один завтрак они поглощают более половины дневной рекомендованной дозы.

Современные дети потребляют очень много солиСпециалисты в области здравоохранения предупреждают, что переизбыток соли в рационе может приводить к высокому кровяному давлению, сердечным приступам и инсультам. Причем предпосылки плохого здоровья закладываются еще в детстве. По словам ученых, соль увеличивает риск высокого давления у детей, начиная с возраста 1 года.

В исследованиях приняли участие 350 детей. Изучив их данные, ученые пришли к выводу, что концентрация соли у большинства ребят была выше допустимой нормы, пишет MedDaily. Так, дети в возрасте 5-6 лет потребяли на 0,75 грамма больше рекомендованной дневной нормы, в то время как подростки превышали ограничения на 1,5 грамма. При этом мальчики, как правило, больше потребляли соли в сравнении с девочками.

По данным исследователей, 36 процентов соли поступали из каш и хлеба. На мясные продукты приходилось 19 процентов соли в пищевом рационе детей, а на молочные - 11 процентов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки