Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: С помощью лошадей амурские школьники учатся любить природу

03.04.14 13:03 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1726
В Амурской области дан старт новому экологическому проекту "Природа – дом для нас и братьев наших меньших". Клуб конного туризма "КонТур" из Моховой Пади проводит верховые экскурсии для школьников. Сначала дети любуются природой, а потом направляются к мусорному карьеру.

С помощью лошадей амурские школьники учатся любить природуНовобурейские школьники стали первыми участниками экологического проекта "Природа – дом для нас и братьев наших меньших". Сначала им рассказывали, как ухаживать за лошадьми и как ездить верхом. Через час ребята уже покоряли сопки. Через два вышли на трассу – она ведёт в песчаный карьер, захламлённый мусором.

"Наша организация направлена на то, чтобы помогать природе. Вот в начале зимы у нас был конкурс кормушек. У нас мальчики делали очень красивые кормушки, всю зиму мы их развешивали, раз-два в неделю мы кормили птиц", – рассказала член объединения "Турклуб" из посёлка Новобурейский Анна Мелконян.

"Если мусор выкидывать, то это также может причинить вред здоровью лошадей", – заявил член объединения "Турклуб" из посёлка Новобурейский Александр Костырёв.

Этого опасается и Алексей Ланец. Заместитель руководителя конного клуба "КонТур" не один год борется с мусорными свалками в Моховой Пади.

"У меня есть пастбище, и я за него плачу деньги. Через пастбище течёт ручей Буяновский. Весь мусор с грунтовыми водами попадает в этот ручей. И я сдавал воду на экспертизу, ПДК вредных веществ на большом уровне, частенько мы ведём мониторинг – всё очень плохо", – отметил заместитель председателя клуба конного туризма "КонТур" Алексей Ланец.

В конце прошлого года клуб конного туризма выиграл грант амурского правительства на сумму 300 тысяч рублей. До июня "КонТур" проведёт 10 экскурсий для 150 школьников. После живописных верховых прогулок ребят будут возить на мусорную свалку. Там, по мнению организаторов, дети сами сделают выбор, как относиться к природе. Это своеобразный воспитательный момент – бережное отношение к животным должно научить бережно относиться к природе в целом.

"Возможно, не все знают, что эта программа бесплатная для её участников. И поэтому мы ждём заявки. Несколько мы ещё можем принять. Наш электронный адрес: love14@mail.ru. Или можно по телефону позвонить: 38-84-03", – сказала председатель клуба конного туризма "КонТур" Ольга Дудукалова.

Новобурейским школьникам заниматься уборкой на такой свалке не дали. Грязную работу доверили нанятой технике. До конца проекта отсюда вывезут 20 тонн мусора. В следующий раз в Моховую Падь приедут ученики 15-й школы Благовещенска. Они настаивают на самостоятельной уборке. Организаторы не против – грязных мест здесь хватает.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки