Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Кино - детям-2014 обещает тайны

04.04.14 16:41 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2086
С 21 по 26 апреля на площадках Самары и области пройдет девятнадцатый Международный фестиваль "Кино - детям". Его президент, председатель правления Самарского областного отделения Союза кинематографистов России Нина Шумкова (на фото) рассказала о том, как фестиваль изменился за почти двадцать лет и что необычного ждет нас в этом году.

Кино - детям-2014 обещает тайны- Идея фестиваля появилась не от хорошей жизни. В 90-х кинотеатры были превращены в мебельные магазины, склады или просто закрыты. Однажды в Доме кино мы устроили просмотр и пригласили маленьких зрителей. Один мальчик закричал: "Какой большой телевизор!" Появилось поколение детей, которые ни разу не видели киноэкрана.

Новых фильмов для детей не снимали, поэтому в первых фестивалях мы использовали золотой советский кинофонд. Сейчас у нас большая программа премьер для детей.

Главная составляющая нашего форума - идея образования и воспитания. Фестиваль - управляемый процесс, зрители смотрят не то, что хотят, а то, что нужно. Некоторые журналисты упрекали нас в том, что мы загоняем детей в зал силой. Это так. Но ребенок не знает, что такое музей, оперный театр -его одевают и ведут. За эти годы мы вырастили зрителя для ЦРК "Художественный", который сотрудничал с нами с самых первых лет. - Что изменилось в задачах фестиваля за эти годы?

- С каждым годом задачи менялись. У нас не было ни одного фестиваля, который был бы похож на предыдущий. Главная задача -не буксовать. Каждый раз должно быть что-то новое. Так, у нас появились программы "Кино и опера", "Кино и спорт", "Кино и музыка". Изменились формы. Сейчас стали востребованны документальные фильмы. В год снимается около 500 неигровых картин. Раньше они просто лежали в Красногорском киноархиве. Телевидение не любит показывать чужие документальные фильмы. И вот мы нашли им "применение". Школы в Самарском регионе оборудованы видеоустановками, и документальное кино пользуется большим спросом. В рамках XIX фестиваля будет проходить круглый стол "Документальное кино - в школы" с участием экспертов высокого уровня: депутатов Госдумы, дирекции Красногорского киноархива, дирекции Госфильмофонда, руководства Союза кинематографистов. Никита Михалков каждый год очень хочет приехать, присылает видеоприветствие, но не может. Сейчас он опять занят фильмом - не знает, успеет ли закончить. Когда режиссер монтирует фильм, для него мир перестает существовать...

- Чем удивите в этом году?

- Многие годы мы были против конкурса. В этом году впервые у нас будут работать два жюри. Фильмы профессиональных кинематографистов будет оценивать коллективное детское жюри, куда войдут представители пяти детских киностудий Самарской области. Фильмы, снятые детьми и вошедшие в программу "Кино снимаем сами!", будут оценивать маститые авторы и педагоги. Главным призом маленьким авторам станет сертификат на съемки фильма. Дети делают и документальное, и игровое кино, и анимацию. Профессионалы поражены, какие талантливые дети трудятся в нашей области! И при этом солидные режиссеры, с именами нервничают из-за детского жюри!

- Какие гости приедут в Самару?

- Народный артист России Александр Панкратов-Черный, заслуженная артистка РФ Наталья Бондарчук, актриса Мария Бурляева, народный артист РСФСР Сергей Никоненко, народная артистка России Елена Цыплакова, кинорежиссер Владимир Алейников (автор фильмов "Приключения Петрова и Васечкина", "Биндюжник и король" и др. - Прим. авт.), председатель Союза кинематографистов Республики Беларусь Виктор Васильев, заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион зимних Па-ралимпийских игр 2010 года Ирек Зарипов и другие. У нас много постоянных друзей. Актеры, режиссеры, продюсеры проходят на нашем фестивале "проверку на вшивость". Люди понимают, что это не коммерческое мероприятие, проект для детей. Но что может быть важнее? Люблю повторять фразу Сергея Михалкова: "Сегодня дети, а завтра - народ".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки