Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Детский крестный ход впервые проведут в Петербурге в Вербное воскресенье

14.04.14 11:38 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 5066
В подражание историческим традициям конца восемнадцатого века петербургские дети и подростки совершат в Вербное воскресенье крестный ход, в котором примут участие не менее 2 тысяч человек.

Детский крестный ход впервые проведут в Петербурге в Вербное воскресенье В Петербург доставлены 2 тысячи пальмовых ветвей из Иерусалима для детского крестного хода

Дети и подростки в возрасте от 6 до 9 лет - юные хоругвеносцы от 10 благочиний Санкт-Петербургской епархии, воспитанники городских гимназий, Суворовского и Нахимовского училищ и Государственной морской Академии имени С.О.Макарова пройдут шествием вокруг крупнейшего храма Санкт-Петербурга - Исаакиевского собора, где по этому случаю впервые за долгое время зазвонят колокола звонницы.

Шествию детей и подростков вокруг Исаакиевского собора будет предшествовать разноязыкая литургия, также в канонах старинных богослужений Московской Руси. Молитвенные песнопения здесь исполнят на церковнославянском языке русского и сербского извода, а также на грузинском - в крестном ходе участвуют певчие хора мальчиков из Грузии.

Крестный ход посвящен отмечаемому в этом году 700-летию Сергия Радонежского, одного из самых почитаемых русских православных святых и небесного покровителя учащихся. Он организован Академией православной музыки.

Научный консультант этого международного фестиваля Екатерина Смирнова сообщила ИТАР-ТАСС, что оформление шествия также соответствует традициям конца XVII века и воссоздано на основе архивных документов и рисунков. В процессию будет включена повозка, запряженная лошадью, на которой повезут сплетенное из ветвей вербы пасхальное яйцо, украшенное по старинному обычаю цветами и фигурками птиц. Особое место в оформлении этого атрибута, как и всей процессии, отведено ветвям пальмы, специально для этого шествия доставленным в Санкт-Петербург из Иерусалима.

Движение городского транспорта по Исаакиевской площади с 9.00 до 14.00 мск будет ограничено в связи с проведением мероприятия.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки