Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: Для школьников Благовещенска провели экскурсию по водозабору "Амурскому"

14.04.14 19:54 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1758
Учащимся седьмых классов СОШ № 12, победившим в городском школьном конкурсе "День воды", повезло - объект является режимным и экскурсантов сюда не водят.

Для школьников Благовещенска провели экскурсию по водозабору "Амурскому"Я думаю, это будут первые школьники на "Амурском", - говорит пресс-секретарь "АКС" Светлана Соловьева, - во всяком случае - на моей памяти. Этот объект дважды режимный. Во-первых, здесь граница. Во-вторых, вода, которой этот водозабор снабжает большую часть города. Тем не менее мы приняли решение показать школьникам-победителям, откуда она берется, какие степени очистки проходит и можно ли ее пить прямо из-под крана.

Почетная ознакомительная миссия была возложена на технолога предприятия Алексея Осипова, который попытался в самой доступной форме рассказать о "путешествии" воды, начиная с забора на реке Амуре и заканчивая кранами в квартирах. Дети внимательно слушали, вникали и по ходу экскурсии готовили каверзные вопросы: "Почему взрослые запрещают пить воду из-под крана?", "Что будет, если на территорию попадут террористы?", "Как наводнение повлияло на качество воды?"…

Людмила Викторовна Белан, классный руководитель любопытной ребятни, призналась, что ей самой будет интересно услышать ответы специалиста. Как, впрочем, и увидеть сам технологический процесс, о котором она догадывалась, но видеть воочию ей еще не приходилось.

Как рассказали специалисты водозабора, вода здесь самая лучшая на всем Дальнем Востоке. По сути, она питьевая, и "страшилки" о том, что пить ее сырой категорически воспрещается, сильно преувеличены. На выходе из водозабора она отвечает всем "питьевым нормативам". Специалисты местной лаборатории берут пробы едва ли не каждый час. Правда, есть нюансы, главные из которых - ржавые городские трубы и избыточное хлорирование в паводковые периоды. Поэтому воду желательно кипятить и отстаивать. Последствия от наводнения крайне незначительны и на конечном качестве никак не отражаются. Что касается диверсантов, это очень серьезный вопрос, в связи с чем объект усиленно охраняется. Не останется город без воды даже в случае ЧП:
в Благовещенске есть еще один водозабор - "Северный", который минимизирует проблему до ликвидации аварии на "Амурском".

- Дети, у кого еще есть вопросы? - обратилась к своим школярам классный руководитель. - Не стесняйтесь, задавайте...

- Все понятно, - ответили дети едва ли не хором, - вопросов больше нет. Вода хорошая, но лучше ее кипятить. Мы так и делаем.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки