Подпишитесь на рассылку:  

Новости о культуре: Песни о любви, дружбе и Родине прозвучали на фестивале "Амурские зори-2014"

16.04.14 08:20 Раздел: Новости о культуре | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1941
Городской фестиваль детского творчества "Амурские зори - 2014" завершился в Хабаровске. Победителям конкурса в номинации "Вокально-хоровое исполнительство" были вручены заслуженные награды. Итоги городского вокального состязания были подведены накануне.

Песни о любви, дружбе и Родине прозвучали на фестивале "Амурские зори-2014" В воскресенье в Городском дворце культуры состоялись завершающий тур фестиваля и церемония награждения. А еще участники творческой феерии и педагоги получили сразу два приятных сюрприза от председателя жюри – Галины Зацепуриной. Известный преподаватель музыкально-теоретических дисциплин на эстрадном отделении Приморского краевого колледжа искусств подарила участникам и гостям фестиваля свой концертный номер и дала мастер-класс по вокалу для музыкальных педагогов.

Как рассказал организатор и координатор мероприятия, художественный руководитель дворца творчества детей и молодежи "Северное сияние" Константин Арефьев, фестиваль "Амурские зори" стал в Хабаровске уже доброй традицией. В его рамках проходят конкурсы в различных номинациях, например, мода и дизайн, хореография и другие: каждый год – разные виды творчества.

В этом году своими талантами блистали около 350 вокалистов в возрасте от 6 до 18 лет. Они продемонстрировали свои таланты в номинациях "Хоровое исполнительство и вокальные ансамбли" и "Сольное исполнение, вокальные ансамбли".

Преобладали солисты – юные звезды подарили жюри и публике 44 прекрасных номера, тогда как в исполнении хоров прозвучала лишь 21 песня. Их репертуар и тематика – разнообразнейшие: от мелодий из любимых мультфильмов до джазовых композиций, эстрады и рок-н-ролла. Песни о любви, дружбе и, конечно, Родине также звучали с городских подмостков.

Выступления конкурсантов жюри оценивало в трех возрастных группах: младшей, средней, старшей. Активно в судействе участвовала и публика. Свой приз зрительских симпатий слушатели присудили воспитаннице образцовой студии "Сольное пение" Дворца творчества детей и молодежи "Северное сияние" Валерии Мустяц. Своим проникновенным, чистым и трогательным исполнением песни "Золушка" (некогда ее блистательно исполнила звезда советской эстрады Людмила Сенчина) девочка сумела очаровать всю зрительскую аудиторию.

Гран-при фестиваля достался маленьким певицам также из "Северного сияния" - дуэту образцового хора "Млада" в составе Дианы Агеевой и Марины Фроловой за безупречно спетую песню "Вздохи мои, вздошеньки". Все призеры фестиваля "Амурские зори - 2014" получили подарочные сертификаты на приобретение элементов для оформления сценических костюмов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки