Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Вес при рождении связан с развитием детской пневмонии

12.04.07 13:47 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3816
Вес ребенка в младенчестве связан с развитием пневмонии. К такому заключению пришли исследователи Бостонской школы здравоохранения штата Массачусетс /США/, проведя обследование когорты рождений в трех округах Дании за долгосрочный 10-летний период.

Врачи рассматривали соотношение веса при рождении и впоследствии с возрастом, материнское курение в течение беременности и другие факторы. В общей сложности в обследование были включены 338 тыс. 504 детей. Из них 1 тыс. 52 ребенка были позже госпитализированы с признаками пневмококка. Большинство госпитализаций пришлось на заболевание пневмонией - 81,9%. Самая высокая норма госпитализации - 46.4 % - была среди малышей 7-24 месяцев, имевших при рождении низкий вес.

Медики отметили, что в то время как полученные данные разъясняют роль некоторых факторов риска в детстве для этого типа заболеваний, они поднимают новые вопросы о воздействии этих факторов на человеческий организм.

Пневмококковые болезни - менингит, сепсис, пневмония и другие инфекции, - являются ведущей причиной тяжелых заболеваний и смерти, вызывая во всем мире ежегодно приблизительно 1,6 млн. смертельных случаев, большинство из которых приходится на детей.

Источник: АМИ-ТАСС
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки