Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Врачи спасли заболевшего после прививки от оспы ребенка

10.04.07 10:22 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 3524
Американским врачам удалось спасти 2-летнего мальчика, заразившегося редкой инфекцией от отца-военнослужащего, получившего прививку от натуральной оспы перед отправкой в одну из "горячих точек". Чтобы спасти ребенка, врачам пришлось прибегнуть к пересадке кожи, а также использовать экспериментальный препарат, ранее не применявшийся при лечении людей.

Реакция на противооспенную вакцину. Фото: content.answers.comКак заявил в субботу начальник пресс-службы Детской больницы Комера в Лос-Анджелесе Джон Истон, мальчик по-прежнему находится в тяжелом состоянии, однако угрозы его жизни в настоящее время нет.

Редкое и опасное осложнение, развившееся у сына американского военного, вызвал ослабленный вирус, который используется в противооспенной вакцине. Данный вирус считается безопасным для здорового человека, однако он может выделяться через кожу вскоре после вакцинации, и передаваться при близком контакте людям с кожными заболеваниями. До контакта с отцом пострадавший ребенок страдал экземой.

На момент госпитализации сильнейшая сыпь покрывала до 80% кожи мальчика, его состояние было признано критическим. По словам врачей, тяжесть поражения кожных покровов ребенка эквивалентна ожогам второй степени.

Медики отмечают, что данное заболевание нельзя считать оспой, и поэтому не представляет существенной угрозы для окружающих.

Всемирная организация здравоохранения заявила об искоренении натуральной оспы в мире в 1977 году. Несмотря на это, в 2002 году американская армия возобновила вакцинацию солдат от этого заболевания в связи с угрозой применения биологического оружия террористами.

Источник: MED НОВОСТИ
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки