Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Красноярске спасли младенца размером с ладонь!

25.03.07 23:25 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: lx | Прочитали: 4161
Сейчас, спустя неделю после рождения Анюты Васильевой, врачи могут сказать: жизнь малышки вне опасности. А когда 27-недельная кроха появилась на свет, сомневались даже самые опытные педиатры: удастся ли выходить это крошечное существо размером чуть больше ладони взрослого человека?

Анюта выжила, потому что за месяц до ее рождения в больнице появился новый инкубатор. Фото Александра ЧЕРНЫХ- Маму Анюты из эвенкийского поселка доставили к нам в тяжелом состоянии на 27-й неделе беременности вместо 40-й по норме с такими тяжелыми осложнениями, с которыми раньше приходилось прерывать беременность, - рассказала нам заведующая отделением патологии новорожденных детской краевой больницы Людмила КАРПОВА. - Но месяц назад у нас появился новый "инкубатор" для выхаживания новорожденных. Мы, перекрестившись, решились на кесарево... Девочка весила всего 770 граммов, рост - 33 сантиметра.

Этот аппарат (кстати, отечественного производства) и спас крохотной Анечке жизнь. Выпишут мать с ребенком еще нескоро. Но девочка за неделю набрала вес в 950 граммов - значит, жить будет!

С порога палаты нам разрешили взглянуть на малышку. Увиденное кажется невероятным. Ребенок настолько крошечный, что его ручки и ножки не толще указательного пальца руки! Личико - с детский кулачок, но спокойное - Анечка мирно спала.

КСТАТИ

Спасение малыша весом 770 граммов - рекорд для России. А недавно в Америке впервые в мировой практике удалось спасти малышку с еще меньшим весом. Мы сравнили спасенных крох:

Аня Васильева, Эвенкия:
Вес 770 граммов.
Рост 33 см.
Родилась на 27-й неделе.

Эмилия Тэйлор, штат Флорида:
Вес 280 граммов.
Рост 25 см.
Родилась на 22-й неделе.

Мария МИШКИНА ("КП" - Красноярск").

Источник: Комсомольская правда
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки