Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Скоро в садик! Готовимся к переменам заранее

19.01.09 10:12 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 8269
     Сейчас много говорят о том, что ребенка нужно готовить к детскому саду заранее, как минимум за несколько месяцев. И родители прекрасно знают об этом, и понимают, что необходимо скорректировать режим дня, познакомить малыша с блюдами, которыми его будут кормить в детском саду, рассказать о тамошних порядках. Знают, но…делают очень немногие! А ведь предварительная подготовка – залог более легкой адаптации ребенка в детском садике.

     Почему это важно?

     Когда малыш идет в садик, в его жизни происходит масса глобальных изменений:

     - Большую часть дня рядом с ним нет близких людей.
     - Приходится слушаться чужого человека – воспитательницу.
     - Ребенок попадает в незнакомую обстановку.
     - От него начинают требовать соблюдения режима дня и правил, многие из которых ему пока неведомы.
     - Он целый день общается с ребятами.

     Пока малыш приспосабливается к новым условиям, в его организме происходят серьезные изменения на всех уровнях. Первые дни, а иногда и недели, дети много плачут, у них может нарушиться сон и аппетит. Ребенок становится капризным, раздражительным, не отпускает маму даже на кухню. Малыш может временно разучиться ходить на горшок, может стать беспокойным, кроха постоянно напряжен, на этом фоне могут появляться или обостряться уже существующие страхи. Однако постепенно все входит в норму. Усилия родителей в течение нескольких месяцев перед поступлением в сад способны облегчить малышу этот непростой период. Впереди лето, а это значит, что самое время начинать действовать.

     Ступеньки к успеху

     Прежде всего, определитесь, действительно ли вашей семье необходимо, чтобы ребенок пошел в сад именно сейчас. Если уверенности нет, ваши эмоции передадутся малышу, и он будет хуже адаптироваться. Сомнения, типа "А может, лучше не идти?" сыграют злую шутку в сентябре. На подготовку к садику необязательно тратить много времени. Подойдите к этому процессу творчески. Очень важно быть последовательным в своих действиях и согласовать их с родными.

     1. Привыкаем к режиму дня

     Обязательно приблизьте домашний распорядок дня к режиму детского сада как минимум за месяц. Если вы не привыкли будить ребенка по утрам, обязательно начните делать это. На первых порах вы можете не поднимать его в 7:30, но теперь вы вместе с крохой должны привыкнуть к тому, что его необходимо будить. Создать с утра хорошее настроение вам помогут бодрая музыка и любимая игрушка крохи.

     2. Корректируем питание

     Приблизьте домашний рацион ребенка к меню детского сада. Помните, что основу питания составляют разнообразные каши, супы, котлеты и запеканки, тушеные овощи, бутерброды с маслом. Постарайтесь познакомить ребенка с этими блюдами дома, и тогда он будет более благосклонен к ним в саду.

     3. Советуемся с врачом

     Главное – это здоровье малыша. Лучше всего адаптируются к садику дети, не имеющие врожденных и хронических заболеваний, а также редко болеющие. Получите рекомендации врачей. Возможно, в комплексную подготовку к саду нужно будет ввести прием общеукрепляющих средств, физкультуру, массаж.

     4. Важные навыки

     Легче привыкают к садику дети, которые:

     - умеют сами есть и пить;
     - частично одеваться и раздеваться;
     - просятся на горшок или остаются сухими, пока им не напомнят про горшок;
     - сами засыпают;
     - могут занять себя какой-то игрой.

     Потому обязательно учите ребенка навыкам самостоятельности.

     5. Общение и еще раз общение!

     Готовьте кроху к приходу в коллектив. Для этого ходите с малышом на детские площадки, в парки, клубы. Берите ребенка с собой, когда идете в гости. Наблюдайте, как кроха общается с взрослыми и с малышами. Если ребенок боязлив, познакомьте с другими детьми, предложите совместную игру. Научите ребенка обращаться к другим людям за помощью.

     6. Что такое детский сад?

     Вы можете слышать, как в ответ на ваш вопрос: "А ты в садик хочешь?" ребенок твердо отвечает: "Да!". Это вовсе не значит, что он готов к саду. Малыш просто не знает, что это такое. Расскажите ему про сад, и как можно подробнее. И поможет вам в этом игра "День в саду". Пусть Медведица будит с утра своего Мишку, они умываются, одеваются и идут в сад. Там их встречает воспитательница Белка и другие игрушки. Проиграйте момент ухода мамы, ритуал прощания, который вы будете практиковать, например, поцеловать, сказать "Пока-пока", улыбнуться и помахать рукой. Покажите, как малыши идут на горшок, завтракают, играют и ложатся спать.

     7. Где наш садик?

     Когда вы будете проходить мимо садика, рассказывайте крохе, что он пойдет именно сюда. Зайдите на площадку, загляните в окошки садика. Обязательно узнайте, как зовут воспитателей, и в рассказах ребенку о саде употребляйте не расплывчатое "воспитатель", а "тетя Ира" или "Ирина Ивановна". Хорошо, если и малыш сможет сам познакомиться с ними.

     8. Скорая разлука

     Если вы практически не расставались до момента поступления в сад, постепенно начните передоверять заботу о малыше другим родственникам. Начните с нескольких часов. Потом вы можете "потренироваться", отправив ребенка на несколько дней в гости к бабушке.

     9. Когда на работу?

     Уже сейчас надо спланировать как минимум первые три месяца нахождения малыша в детском саду. И в это время будет хорошо, если вы не станете всякий раз спешить на работу. Первый месяц посвятите тому, чтобы помочь ребенку постепенно адаптироваться к переменам.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Что у ребенка на уме: детский взгляд на жизнь
· Дерматит – коварное заболевание кожи. Как уберечь ребенка?
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?
· Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
· Сколько часов сна в сутки необходимо моему ребенку?

Родственные ссылки
· Что у ребенка на уме: детский взгляд на жизнь
· Дерматит – коварное заболевание кожи. Как уберечь ребенка?
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?
· Что нужно знать родителям про аллергию у детей?
· Сколько часов сна в сутки необходимо моему ребенку?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу

 

17.10.11 15:06
supermama777

Помаленьку вникаю


 
Регистрация: 17.10.11
Сообщений: 36
Откуда:

Re: Скоро в садик! Готовимся к переменам заранее
Ответить
нам вот полтора года, а в два - нам в садик, мы вот уже сейчас стали привыкать - режим дня меняем и к горшку уже приучились - даже от трусиков непромокашка стали отказываться и ложкой уже почти умеем орудовать, так что можно сказать к саду готовы.
Профайл