Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: 7 советов по переходу на прикорм

20.10.09 10:17 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 6765
     Введение прикормов и переход на твердую пищу - интересный период в жизни ребенка и его родителей. Маленькие ложечки, баночки с питанием, радостный смех ребенка, когда ему нравится какая-то пища... для любого любящего родителя все это в радость. К тому же, это начало развития пищевых привычек, которые останутся у ребенка на всю жизнь. Но прежде чем отправиться за первой порцией пюре ознакомьтесь с несколькими полезными советами.

7 советов по переходу на прикорм. Фото из фотостены     1. Сначала посоветуйтесь с педиатром

     Когда речь идет о вводе прикормов, мнения специалистов во многом расходятся. Кто-то говорит, что нужно начинать в 4 месяца. Кто-то - что в 6 (кстати, этот вариант поддерживается Американской Академией Педиатрии). Одни говорят, что нужно начинать с фруктов, другие - что с овощей, третьи предлагают в качестве первых прикормов злаковые. Некоторые - и вовсе утверждают, что злаковые вводить нужно далеко не в первую очередь.
     Словом, все эти советы могут молодого родителя запутать. Чтобы не сделать неверного шага, отправьтесь к надежному педиатру и выясните его мнение по поводу следующих вопросов:

     - Признаки того, что ребенок готов к вводу прикорма;
     - Сколько прикорма давать за раз;
     - Как часто кормить;
     - В каком порядке давать продукты;
     - Правила безопасности при вводе прикорма.

     В любом случае помните, что торопиться с прикормом не следует, поскольку в раннем возрасте пищеварительная система еще недостаточно развита и слишком ранний ввод прикорма может привести к развитию аллергии. Кроме того, до 4-6 месяцев ребенок не умеет правильно глотать твердую пищу, следовательно, он может поперхнуться.
     Начинать прикорм можно с фруктового сока, разводя его с водой в пропорции одна часть сока на две части воды. В возрасте 4-5 месяцев ребенку требуется прежде всего грудное молоко, однако в этом возрасте уже можно начать знакомить ребенка с новой пищей, вводя буквально несколько капель прикорма, который можно смешать с грудным молоком, детской смесью или водой.

     2. Подготовьтесь

     Будьте готовы к тому, что первый ввод прикорма вряд ли принесет только положительные эмоции. Сами подумайте: малыш вертится, пока вы пытаетесь засунуть ему в рот ложку с какой-то незнакомой ему субстанцией... Так что подготовьтесь заранее:

     - За несколько дней до начала начните усаживать ребенка на детский стульчик. Просто чтобы посмотреть, какова будет реакция малыша, и чтобы он начал к нему привыкать. Убедитесь, что он может там сидеть самостоятельно или с незначительной помощью.
     - Подготовьте маленькую пластиковую тарелочку и специальную маленькую детскую ложечку. Они не поранят нежные десны малыша.
     - Чтобы не превратить кормление в войну за ложку, сразу дайте малышу ложечку, с которой он сможем играть во время еды. Если в начале у ребенка получится хотя бы раз самостоятельно засунуть ложку с едой в рот, не промахнувшись, считайте, что вам повезло.

     3. Не запрещайте ребенку играть с едой

     Все мы привыкли к грозным словам "не играй с едой!". Но не забывайте: это правило применимо к детям постарше. Для малышей же, которые только начинают знакомиться с твердой пищей, игра с едой - очень важный психологический момент. Кстати, даже не думайте засовывать малышу в рот ложку с едой, не дав ему предварительно выяснить, что это такое.
     Положите немного пюре на тарелочку и позвольте ребенку его поизучать. Так он привыкнет к его запаху, текстуре, вкусу. И не переживайте: как и все, что попадает малышу в руки, еда так или иначе окажется у него во рту.

     4. Кормите ребенка, когда он в хорошем настроении и слегка голоден

     Вы замечали за собой, что, когда вы слишком голодны или устали, то начинаете вести себя несколько недружелюбно? Или, если вы наелись, то еда теряет свою прелесть? То же самое присуще и вашему ребенку. Рассчитайте время так, чтобы к моменту кормления у него было хорошее настроение, он не был уставшим, и уже испытывал легкий голод (только не слишком сильный!). Чтобы улучшить аппетит, можно начать кормление с небольшого количества смеси или грудного молока, а затем перейти к основному блюду.

     5. Не переставайте предлагать еду, от которой ребенок отказывается

     Допустим, вы только что безрезультатно попытались накормить ребенка пюре из сладкого картофеля. В результате ребенок либо просто отказался открывать рот, либо, что еще хуже, открыл, но через несколько секунд благополучно все выплюнул обратно. Однако это еще не значит, что вы зря потратили время (и пюре). Попробуйте снова. В процессе перехода на прикорм ребенку нужно привыкнуть к разным текстурам и вкусам пищи. Часто ребенку нужно несколько раз предлагать одну и ту же еду, пока он не начнет ее есть.

     6. Не забывайте об аллергии

     Аллергия - очень важный момент при вводе прикормов. Аллергические реакции, такие как сыпь, затруднение дыхания, отечность, рвота могут появиться в течение нескольких минут или часов после еды. Менее выраженные реакции появляются через несколько дней и включают дерматит, понос, запор. Поскольку эти реакции могут появиться лишь через некоторое время, нужно подождать 2-4 дня, прежде чем вводить следующий вид прикорма. Ведите журнал кормлений. В случае появления проблем вы сможете быстро восстановить порядок кормления и рацион.
     Не начинайте вводить смешанные продукты, пока не убедитесь, что у ребенка нет аллергии ни на один из их компонентов. И ни в коем случае не добавляйте в детскую еду специи, соль, сахар.

     7. Следите за поведением ребенка

     Вам нужно научить ребенка самостоятельно регулировать кормление. Если ребенка перекармливать, это научит его игнорировать знаки, которые дает ему его тело, а следовательно, все это может негативно отразиться на его весе и здоровье. Маленький ребенок не может сказать вам "Хватит! Я наелся(лась)!". Так что для здоровья ребенка очень важно, чтобы вы научились распознавать признаки того, что ребенок сыт. Например, если ребенок отворачивается, отказывается открывать рот, становится беспокойным, кидается едой - все это способы показать вам, что он больше не хочет.
     Кстати, именно это еще одна причина, чтобы не начинать ввод прикорма слишком рано: вы можете не заметить того момента, когда ребенок уже наелся, что может привести к далеко не самым лучшим последствиям.
     Еще несколько советов: ребенку нельзя давать коровье молоко, мед, яичный белок, пока ему не исполнится хотя бы год. Кроме того, маленьким детям нельзя давать газированные напитки и кофеин, а также конфеты, которыми малыш может подавиться.

     По материалам статей Дженнифер Уайт и Стефани Браун.
 

Похожие темы
· Что у ребенка на уме: детский взгляд на жизнь
· Дерматит – коварное заболевание кожи. Как уберечь ребенка?
· Здоровый образ жизни начинается дома
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?
· Что нужно знать родителям про аллергию у детей?

Родственные ссылки
· Что у ребенка на уме: детский взгляд на жизнь
· Дерматит – коварное заболевание кожи. Как уберечь ребенка?
· Здоровый образ жизни начинается дома
· Как обеспечить безопасность ребенка в зимнее время?
· Что нужно знать родителям про аллергию у детей?

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу