Подпишитесь на рассылку:  

Здоровье: Токсикоз беременных: не мириться, а бороться

25.09.12 09:19 Раздел: Здоровье | Опубликовано: lx | Рейтинг: 0.00 (0) Оценить | Хитов 4067
     Известие о том, что у вас будет ребенок, накрывает радостью с головой, словно морская волна. Этой новостью хочется делиться со всеми – и знакомыми, и незнакомыми людьми, не боясь непонимания и осуждения, за свой сияющий вид и искрящиеся глаза. Однако первые радостные эмоции скоро омрачаются явлениями, которые сложно назвать позитивными. Тошнота, отказ от еды, ухудшение состояния кожи и волос, сбои в работе гормональной системы, непонятные изменения в организме, заставляющие менять привычный образ жизни, - все они были объединены медицинскими специалистами в единое понятие "токсикоз", хорошо знакомое каждой женщине, имеющей детей. Иногда симптомы токсикоза проходят практически незаметно для будущей матери, но таких счастливиц – явное меньшинство, тогда как большее количество представительниц прекрасного пола "выпадают" из жизни, вплоть до наступления 12-той недели беременности, когда указанные симптомы практически сходят на нет.

     Причины и особенности токсикоза беременных

     Прежде всего, необходимо указать будущим мамам, что все симптомы токсикоза временны и очень скоро перестанут досаждать вам, заставляя отпрашиваться с работы и проводить наиболее "сложные" дни в постели, отказываясь от еды. Их основные причины – это резкие гормональные перестройки в организме, когда он активно вырабатывает новые вещества, попадающие в кровь и разносящиеся по всему организму. При этом ученые наблюдают одну из величайших загадок, раскрыть смысл которой они пока не в состоянии. С одной стороны, организм будущей матери делает все, чтобы сохранить наступившую беременность, перестраивая свою работу на новый лад, чтобы к плоду поступали питательные вещества. А, с другой, он крайне негативно реагирует на "новое образование" и пытается избавиться от него. Более 90% наступивших беременностей оканчиваются потерей плода, причем женщины часто даже не догадываются о том, что в прошедшем цикле у них был реальный шанс стать матерью. И если негативные факторы, направленные на естественное прерывание беременности, перевешивают "созидающие", нацеленные на ее сохранение, необходима помощь медицины, для успешного развития будущего ребенка, до наступления дня его появления на свет.
     Существуют факторы, которые считаются способствующими проявлениям симптомов токсикоза. Среди них – наличие заболеваний пищеварительной системы, щитовидной железы и эндокринной системы, неправильное питание, нарушение обычного режима дня, состояние стресса и нервного перенапряжения. Именно поэтому врачи часто рекомендуют пройти полное обследование организма, перед попытками зачать ребенка, чтобы вовремя избавиться от проблем, способных усугубить течение беременности и превратить ее в период, который будет вспоминаться с ужасом, из-за постоянного дискомфорта, связанного с перестройкой всех систем организма.

     Советы будущим мамам: как справиться с негативными проявлениями токсикоза?

     Не стоит думать, что безупречное здоровье и активный образ жизни позволят вам полностью избежать проявлений токсикоза. Тем не менее, мириться с ним тоже не стоит, тем более что врачи женских консультаций готовы подсказать немало способов, справиться с этим негативным явлением:

     - Измените, свой образ жизни – сделайте его более спокойным, размеренным и здоровым. О вредных привычках придется забыть, а прогулки – сделать обязательной частью дня. Кроме того, придется позаботиться о здоровом полноценном питании и приеме витаминов, чтобы насытить организм веществами, необходимыми для развития плода;
     - Приступы утренней тошноты можно "купировать". Прежде всего, не вставайте с постели сразу, после просыпания, и сразу же съешьте приготовленные с вечера несколько ягод изюма или кураги, ядро грецкого ореха, половинку кислого яблока или дольку лимона. Все указанные продукты помогут справиться с чувством тошноты, и ваше очередное утро пройдет под знаком хорошего настроения.
     - Если тошнота посещает вас, после приема пищи, постарайтесь изменить режим питания, сделав его более частым и одновременно – уменьшив порции. И не забывайте пить – в результате токсикоза, нередко возникает явление обезвоживания организма. При этом, от модных сегодня газированных напитков, в стиле "имидж - ничто, жажда - все", стоит отказаться, в пользу свежих соков и зеленого чая.
     - Делайте акцент в питании на фруктах и овощах, даже если "душа требует" тортов и десертов. Эта мера позволит избежать чрезмерного набора веса, которым часто страдают беременные, а также – насытить организм нужными микроэлементами, которые не содержатся даже в самых "модных" витаминных комплексах.
     - Поменьше думайте о неприятностях, связанных с явлениями токсикоза. Они скоро пройдут, и вы сможете насладиться своим состоянием, о котором потом, после рождения ребенка, будете вспоминать с легким чувством ностальгии.

     Автор: Денис Сетин
 

Похожие темы
· Отказ от прививок: простое решение с серьезными последствиями
· 5 привычек, которые вредны для взрослых и иммунной системы ребёнка
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Если ребенок отказывается есть...
· Скоро в садик! Готовимся к переменам заранее

Родственные ссылки
· Отказ от прививок: простое решение с серьезными последствиями
· 5 привычек, которые вредны для взрослых и иммунной системы ребёнка
· Первые зубки: как помочь малышу пережить время их прорезывания?
· Если ребенок отказывается есть...
· Скоро в садик! Готовимся к переменам заранее

» Другие статьи раздела Здоровье
» Эта статья от пользователя lx
» Самая читаемая статья из раздела Здоровье: Почему не нужно щекотать детей?
» Последние статьи раздела Здоровье: Советы как быстро уложить ребенка спать
¤ Перевести статью в страницу для печати
¤ Послать эту cтатью другу