Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Компания LEGO наградила участников робототехнического фестиваля в Красноярске

13.11.18 12:15 Раздел: Новости образования | Опубликовано: SergeyVladimirov | Прочитали: 1536
10 и 11 ноября в Красноярске прошел Пятый краевой открытый робототехнический фестиваль "IQ-Robot". В турнире приняли участие более 100 команд из Красноярского края и Иркутска. Главной темой соревнований в этом году было освоение космоса.

Компания LEGO наградила участников робототехнического фестиваля в Красноярске

"IQ-Robot" - это робототехнический фестиваль, который ежегодно проводится в Сибири. Его главной целью является популяризация технических и инженерных специальностей среди современной молодежи. В турнире приняли участие более 100 команд из Красноярского края и Иркутска. Главной темой соревнований в этом году было освоение космоса.

Впервые гостем робототехнического фестиваля стал глава города Красноярска Сергей Еремин: "Фантастические впечатления, такие фестивали - это взгляд в будущее. Скоро вот так мы будем жить. Не надо фантазировать, как будет выглядеть будущее – это можно увидеть прямо сейчас. Роботы будут добывать полезные ископаемые, выполнять многие другие задачи, а человеку достаточно управлять ими со смартфона, а может, и смартфонов скоро не будет. Я сегодня искал ответ на вопрос, кто важнее, человек или робот, и еще раз убедился, что главенствовать всегда будет человек, а робот останется помощником".

Соревнования на фестивале проходили среди школьников с 1 по 11 класс. Победители получили ценные призы и подарки от компании LEGO Eduaction и возможность представить Красноярск на всероссийском робототехническом фестивале FIRST Russian Open, а также принять участие в региональном отборе турнира FIRST® LEGO® League.

"Современный мир быстро меняется и школьникам приходится осваивать новые навыки, которые потребуются в будущем. Именно поэтому STEAM компетенции – системное и творческое мышление, коммуникативные навыки, навыки решения задач – являются важнейшими для развития детей XXI века. На фестивале мы увидели яркие примеры применения таких компетенций: нас ждали потрясающие творческие идеи, драйв, дружба и веселье", - отметила директор LEGO Education в России и СНГ Ольга Ломбас. "Мы еще раз убедились в том, что STEAM технологии способны влюбить в учебу всех без исключения школьников".

Победителем в категории "Игра" стала команда "Winners" из города Красноярска, а в категории "Проект" - красноярская команда "Robotic Start". В младшей категории First LEGO League Junior призерами стали команды "Космические рейнджеры" и "Знайки на Луне" из Красноярска, и "Изобретатели" и "Лунный десант" из Железногорска. Также призов удостоились команды, представляющие Иркутск – "Морские Орлы", "Лунная Тема" и "Станция Бочка".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки