Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Свердловские школьники стали больше интересоваться техническими предметами

10.06.14 13:19 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1527
В Минобразования региона отмечают стабильный рост интереса школьников к предметам технического и естественнонаучного профиля. Специалисты отмечают рост числа сдающих ЕГЭ по информатике, ИКТ, биологии, истории и физике. Об этом сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Свердловские школьники стали больше интересоваться техническими предметамиТак, согласно статистике, процент сдающих ЕГЭ по информатике и ИКТ увеличивается с каждым годом. Если в 2011 году этот предмет выбирали чуть более 550 выпускников, то в настоящее время эта цифра увеличилась более чем в три раза и составила почти 2 тыс. человек.

"Мы как промышленный регион ориентируем наших выпускников на технические и инженерные специальности. Ребята с каждым годом все охотнее выбирают такие предметы, как физика, информатика, и показывают неплохие результаты не только на экзаменах, но и на крупных соревнованиях. Недавно у нас успешно прошла Всероссийская олимпиада по информатике, сейчас регион готовится принять Чемпионат мира по программированию", – отметил министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Также с каждым годом увеличивается процент выпускников, выбирающих для итоговой аттестации экзамен по биологии – предмет естественнонаучного цикла: 3,6 тыс.сдающих в этом году против 1,5 тыс. – в 2011 году. На ЕГЭ по истории в Свердловской области зарегистрировались свыше 4 тыс. человек.

Напомним, экзамены по биологии, истории, информатике и ИКТ уральские школьники сдают уже сегодня. Для проведения ЕГЭ на Среднем Урале работает 166 пунктов проведения экзамена. Все аудитории оборудованы системой видеонаблюдения, трансляция он-лайн ведётся из 529 помещений. Все экзаменационные материалы строго по графику получены и выданы в пункты проведения экзаменов. На экзамен по информатике и ИКТ школьникам дается три часа 55 минут, по истории – три часа 30 минут, по биологии – три часа. Результаты экзаменов поступят в Свердловскую область 19 июня.

По словам главы областного Минобра, основной период сдачи ЕГЭ проходит в регионе в штатном режиме, без сбоев и серьёзных нарушений. Все случаи несоблюдения правил зафиксированы в протоколах, по каждому принято индивидуальное решение.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки