Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: В Красноярске открыли обновленный центр для детей с ограниченными возможностями

11.06.14 12:19 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1533
Глава Красноярска Эдхам Акбулатов принял участие в торжественном открытии городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями "Радуга". Об этом 10 июня сообщила пресс-служба мэрии.

В Красноярске открыли обновленный центр для детей с ограниченными возможностямиТам напомнили, что "Радуга" - это многофункциональный центр, в котором оказывают помощь в сфере социальной реабилитации семей с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. В настоящее время в МБУ "Центр "Радуга" выполнен капитальный ремонт здания, благоустроена территория. Торжественное открытие приурочено к десятилетию реабилитационного центра и профессиональному празднику - Дню социального работника.

Эдхам Акбулатов осмотрел территорию центра и помещения, оснащенные современным оборудованием. После капитального ремонта на прилегающей территории центра были обустроены теплицы, игровая, спортивная и реабилитационная площадки.

Этапы формирования комфортной городской среды для людей с ограниченными возможностями были разработаны в ходе встреч главы города с родителями воспитанников центра. Был внедрен в практику проект социального такси, сформированы бригады подростков с ограниченными возможностями в рамках трудового отряда главы города, проведён социокультурный форум "Театральный калейдоскоп". "Вместе со специалистами и родителями мы определили, какие программы должны в нем реализовываться, какие помещения должны быть в центре, как должна быть благоустроена и оборудована территория центра, каким образом будет организована доставка ребятишек в учреждение. Большинство предложений родителей при реализации проекта были учтены", - подчеркнул Эдхам Акбулатов.

Важным этапом стало открытие на базе центра отделения дневного пребывания для детей и подростков. Директор центра "Радуга" Зоя Бердникова пояснила: "Отделение дневного пребывания позволит 40 ребятишкам одновременно проходить интенсивный курс реабилитации пять дней в неделю в течение 30 рабочих дней. Наша задача - адаптировать ребенка к взаимодействию в группе, научить его навыкам самообслуживания, умению общаться с педагогами и другими детьми. Таким образом мы готовим посетителей центра к пребыванию в детском коллективе за пределами центра".

Мама одного из детей Анна Чертищева отметила: "Я очень довольна, что мой ребенок попал на реабилитацию в отделение дневного пребывания. Занятия со специалистами центра были эффективными даже тогда, когда они проходили в тесных помещениях. А в новых кабинетах и с современным оборудованием они стали еще более качественными. Я вижу, как мой ребенок в процессе реабилитации становится более активным, начинает играть и общаться с другими детьми".

Глава города поздравил ребят, их родителей, сотрудников центра с десятилетним юбилеем и открытием обновленного центра: "Отделение дневного пребывания позволит не только ребятишкам ощутить еще больше заботы и внимания, но и, что не менее важно, позволит родителям почувствовать моральную поддержку и содействие. Желаю посетителям центра и коллективу комфортной и плодотворной работы в новых стенах!".

В честь праздничного события гостям был представлен праздничный концерт, многие номера которого были подготовлены силами посетителей центра "Радуга".
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки