Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: В Якутске открыли образцовый детский сад

30.06.14 14:03 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1158
В Якутске открыли новый детский сад, который претендует на звание самого лучшего и образцового дошкольного учреждения в республике, заверил мэр города Айсен Николаев. Центр развития ребенка "Северные звездочки" рассчитан на около 600 детей, что значительно улучшит сегодняшнюю ситуацию с очередями на детские сады.

В Якутске открыли образцовый детский сад На открытии детского сада, состоявшегося вчера, 27 июня, побывали так же глава республики Егор Борисов, заместитель председателя правительства Феодосия Габышева, руководитель администрации главы и правительства Юрий Куприянов и гость – депутат гордумы Владивостока Елена Навицкая.

"Мы планировали в течение десяти лет ликвидировать потребность горожан в детских садах, сегодня я думаю, что мы справимся с этой задачей за пять лет", заявил Егор Борисов. По словам главы республики, за последние четыре года заметно увеличены темпы строительства не только детских дошкольных учреждений, но и школ, и жилья. В сравнении с другими регионами России – в этом направлении Якутия имеет самые высокие показатели, отметил он.

"14 сентября 2012 года мы забили здесь первые сваи – строили в сжатые сроки, но с соблюдением всех современных норм и требований. Более того, новый детский сад – это целый комплекс, в котором есть все, что нужно – бассейн, стоматологический кабинет, спортивный и музыкальный залы, театр, сенсорная комната, компьютерный класс, соляная пещера и многое другое. Я думаю, что нам не стыдно будет показать и рассказать гостям республики – как мы заботимся о наших детях", сказал глава Якутска Айсен Николаев.

По данным городского округа, на 2013 год количество детей в возрасте от 3 до 7 лет составляло 18 926, из них охвачено дошкольным образованием - 13 063 ребенка (69%). За последние четыре года очередь детей в возрасте от 0 до 7 лет в детские сады в Якутске выросла с 10 716 человек в 2009 году до 17 350 человек в 2013 году. Из них, "актуальный спрос" составляет - 6 026 детей, это состоящие в очереди дети в возрасте от 3 до 6 лет.

С целью устранения дефицита мест для детей от 3 до 7 лет в дошкольных учреждениях необходимо до 2016 года создать не менее 6 000 мест, что позволит 100 % ликвидировать очередность в дошкольные учреждения для детей этой возрастной группы, сообщает в своем отчете за 2013 год дошкольный отдел Управления образования города Якутска.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки