Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В библиотеке дети научатся создавать видеофильмы

02.07.14 11:06 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1744
Начиная с сегодняшнего дня и до конца лета, в Архангельской областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара все желающие смогут посетить мастер-классы по созданию видеороликов по стихам детских поэтов.

В библиотеке дети научатся создавать видеофильмыИдея эта была позаимствована специалистами областной детской библиотеки у коллег из других библиотек нашей страны.

Как сообщила методист Анна Макурина, благодаря такому мастер-классу каждый ребёнок сможет почувствовать себя немного режиссёром. Способ этот довольно простой, не требует особых умений и навыков, ярких художественных способностей и под силу абсолютно любому. Вовлекаясь в творческий процесс, участники мастер-класса смогут приобщиться к миру поэзии.

В начале занятия Анна Макурина, ведущая мастер-класса, расскажет о технике скрайбинга, и покажет о нём фильм. Затем прочитает три стихотворения, а присутствующие выберут из них одно наиболее понравившееся. По мотивам этого произведения и будет создан фильм.

"На мероприятии будем рисовать, раскрашивать, вырезать, создадим картинки, запишем озвучку, а после мероприятия в видеоредакторе я сделаю сам фильм. Занятие это занимает достаточно много времени, потому результат ребята увидят только на следующий день. Надеюсь, всем понравится", - рассказала Анна Макурина.

Мастер-классы по созданию видеофильма пройдут в рамках передвижной фотовыставки "Люди детской литературы", которая будет работать в библиотеке тоже до конца лета. Выставка эта создана в Московской Российской государственной детской библиотеке, и теперь "путешествует" по разным городам. К нам, в Архангельск, её привезли из Мурманской детско-юношеской библиотеки.

На выставке можно увидеть фотопортреты современных детских писателей: Михаила Яснова, Андрея Усачёва, Сергея Бородина, Сергея Махотина, Анастасии Орловой и не только. Все фото яркие и интересные, сделаны на высоком профессиональном уровне и не могут не заинтересовать.

"Цель выставки – познакомить детей с лицами современных детских писателей, чтобы они узнавали их. Если раньше все хорошо помнили, как выглядит Корней Чуковский или, скажем, Агния Барто, то сейчас современных писателей "в лицо" дети практически не знают. Кроме того, это дополнительное средство привлечения к чтению, способ заинтересовать ребёнка личностью автора. К фотовыставке у нас прилагается и книжная выставка. Заинтересовал писатель – тут же можно взять с полки книгу с его произведениями и почитать", - рассказала Анна Макурина.

Выставку и мастер-классы можно посетить до конца лета. Библиотекари приглашают детишек от шести до десяти лет, их родителей и всех желающих.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки