Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Школьники Томской области на практике изучили ветеринарию и агрохимию

25.07.14 11:29 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2799
Такую возможность они получили в летней сельскохозяйственной школе. Автором идеи и инициатором пилотного проекта выступил сельскохозяйственный институт при поддержке облдепартамента по социально-экономическому развитию села, администрации Кожевниковского района и Чилинского сельского поселения, информирует "белый" дом.

Школьники Томской области на практике изучили ветеринарию и агрохимию17 школьников из Томска, Кожевниковского и Кривошеинского районов прошли предпрофильное обучение в первой в области летней сельскохозяйственной школе. Ребята на практике изучали такие дисциплины, как ветеринария, зоотехния, охотоведение, биология и агрохимия.

Первый сезон летней агрошколы продлился с 6 по 19 июля и был организован на площадке общеобразовательной школы в селе Базой Кожевниковского района. За две недели ребята прошли курс теоретической и практической предпрофильной подготовки. Занятия по ветеринарии, зоотехнии, охотоведению, агрохимии и другим дисциплинам проводили специалисты томского сельхозинститута.

Как сообщила руководитель летней агрошколы Ирина Костенко, полученные знания школьники сразу же применили на практике: дети разработали проект ландшафтного дизайна цветника Базойской школы, оказали ветеринарную помощь домашним животным.

За время обучения в агрошколе ребята побывали в передовых хозяйствах области - ЗАО "Дубровское", КФХ "Летяжье", ООО "Шевцов и К", где познакомились с применением новых технологий и современной техники.

В перспективе подобные сельскохозяйственные школы появятся и в других муниципалитетах региона и станут всесезонными. По мнению организаторов, это будет способствовать решению кадровой проблемы на селе, что сегодня является одной из главных целей стратегии устойчивого развития сельских территорий.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки