Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: В Казани российские школьники демонстрируют роботов

24.06.14 18:39 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1246
В Казани стартовал российский этап Всемирной олимпиады роботов, который продлится три дня. Победители отправятся на мировой чемпионат робототехники, который впервые за десять лет его истории состоится в России. Открывая олимпиаду, российские министры Николай Никифоров и Дмитрий Ливанов напутствовали школьников, заявив, что стране нужны специалисты, умеющие обращаться с высокими технологиями, а генсек World Robot Olympiad Клаус Дитлев Кристинсен заметил, что мир двигают простые инженеры.

В Казани российские школьники демонстрируют роботовПомогал же открывать олимпиаду робот-андроид Теспиан, спроектированный британскими конструкторами из Engineer Arts. Он сообщил VIP-гостям, в числе которых был и президент РТ Рустам Минниханов, что выучил татарскую фразу 'Без булдырабыз' ('Мы можем') и продекламировал Пушкина "Я вас любил...". Гостей приветствовали и приехавший на Сабантуй Константин Хабенский и татарстанская победительница 'Голоса' Эльмира Калимуллина. Минниханов не преминул запечатлеть церемонию в инстаграме.

В этом году в российской олимпиаде принимают участие 720 робототехников в возрасте от 5 до 20 лет, из которых всего 62 девочки. Самый маленький участник мероприятия приехал из Челябинска. Впервые в истории олимпиады приехали участники из Крыма и Севастополя.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки