Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Хабаровские школьники отправятся в Фуюань учить китайский язык

28.05.14 16:12 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1679
Представители властных органов российского Хабаровска и китайского Фуюаня предварительно договорились о будущем международном обмене. Согласно договоренности, школьники и преподаватели дальневосточной столицы будут ездить в приграничный город, чтобы отдыхать и учиться, сообщила начальник управления образования администрации Хабаровска Ольга Тен.

[justify]Хабаровские школьники отправятся в Фуюань учить китайский языкНачальник управления вошла в состав делегации от мэрии Хабаровска, которая встретилась с властями Фуюаня в рамках открытия аэропорта "Восточный полюс" в китайском городе. Образовательный аспект взаимодействия двух соседствующих населенных пунктов обсудили в числе важнейших вопросов текущего и будущего сотрудничества, причем китайская сторона выразила искренний интерес к возможностям, которые предлагает Хабаровск.

- Это очень широкий спектр. Кроме школьников, в этом процессе будут задействованы и педагоги, и руководители образовательных учреждений - фактически все участники образовательного процесса. У нас есть очень положительный опыт такого международного обмена с Харбином - сначала наши дети едут туда во время летней оздоровительной кампании, а на следующий год мы выступаем уже принимающей стороной, - отметила Ольга Тен.

По ее словам, в ходе визита в Фуюань с местными властями удалось обсудить и наиболее удобное время для отправки хабаровских школьников - июль и август, после окончания всех экзаменов - и они обещали это учесть. Во время официального приема представитель комитета КПК провинции Хэйлунцзян выразил интерес и к обмену другими культурными проектами.

- Мы можем, не выезжая за пределы страны, проводить в Фуюане наши выставки. Просто отсылать работы, которые увидят китайские дети, и устраивать подобные мероприятия на нашей земле, - отметила Ольга Тен.

Собеседница подчеркнула, что опыт международного взаимодействия всегда сказывается положительно на его участниках, даже если уровень образования в одном из городов ниже, чем в другом. Ольга Тен также добавила, что Хабаровск пригласил мэра Харбина на выпускной вечер, который по традиции пройдет в "Платинум Арене", и отправит своих представителей поздравить китайских школьников с окончанием учебы уже этим летом.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки