Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Амурские школьники на каникулах побывают на необитаемом острове

22.05.14 11:08 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1411
Математика на свежем воздухе, необитаемый остров, дебаты на английском языке – благовещенским школьникам в этом году предлагают большой выбор, где и как провести свои летние каникулы. В Благовещенске полным ходом идёт набор в профильные смены. Многие из них откроются впервые и позволят сделать отдых полезным.

Амурские школьники на каникулах побывают на необитаемом островеО том, что "Пифагоровы штаны во все стороны равны" детям за каникулы забыть не дадут. Школьников, желающих не только отдохнуть, но и подтянуть "царицу наук" – математику, приглашают записаться в специальный отряд на базе лагеря имени Гагарина. "С детьми занимаются опытные педагоги-репетиторы. Занятия происходят в мини-группах в очень интересной форме. Также происходят всевозможные элективы – это математическая смекалка, шашки, шахматы. Также занятия проходят на свежем воздухе – это устный счёт с помощью определения теней, также там будет бассейн – мы будем вычислять объём, температуру, время", – рассказывает генеральный директор коммерческой организации "Школа Пифагора" Светлана Петряева.

За обучение детей родителям придётся доплатить 5–7 тысяч рублей к стоимости основной путёвки. В целом математический отдых обойдется в 35 тысяч рублей. В отряд приглашают выпускников 6–8 классов. Предполагается провести три смены – по 21 дню каждая.

Тот, кто больше тянется к языкам, тоже найдёт чем заняться этим летом. В этом году Благовещенск выиграл тендер на проведение смены "Первопроходец". В Приамурье соберутся 40 старшеклассников – амурских, хабаровских и приморских. Две недели они будут изучать и обсуждать основы политики, менеджмента, бизнеса, экономики, лидерства. Причём на английском языке. "В конце смены ребят ожидает конференция небольшая в формате дебатов модели ООН. Ребята будут разделены на комитеты, каждый будет представлять свою страну, например: Петя будет Австрией, Маша будет Бельгией, и они будут какие-то проблемы стараться обсуждать. Например, в прошлые годы у нас были такие темы, как миграция, развитие экономической ситуации в Европе, кризис в Африке", – поясняет студентка факультета иностранных языков БГПУ, координатор профильной смены FireStarter Лилия Якубова.

Чтобы попасть в эту смену, нужно пройти собеседование. Хорошее владение английским желательно, но не обязательно. Следующее собеседование пройдет 26 мая в АмГУ. Смена будет работать в лагере "Колосок" с 12 августа.

Классы МЧС шестого городского лицея впервые поедут летом на "необитаемый остров" и будут жить на природе в палаточном лагере 10 дней. "Спасательное дело – это наша основа, мы для этого здесь и учимся. Там у нас будет практика . Мы едем туда не просто отдыхать, а получать навыки, учиться. Как говорится, покой нам только снится", – объясняет учащийся класса МЧС Александр Глотов.

Профильная смена под названием "Юные патриоты России" проводится впервые. И сразу с размахом. На остров вывезут около 400 кадетов. "У нас теперь есть три корабля, на которых мы можем возить детей, ну и свой остров, куда мы можем вывезти детей. Нами проведена огромная подготовка: это вакцинация всех учащихся, которые заезжают в смену; это вакцинация всего педколлектива, который будет работать на острове; закуплено оборудование, которое будет располагаться там. Нам выделены палатки, раскладушки", – описывает заместитель директора по воспитательной работе МОАУ лицей № 6 Светлана Офицеренко.

"Необитаемый остров" напротив базы отдыха "Зелёная" сейчас обрабатывают от клещей и вредных насекомых. Смена предполагает несколько блоков – спортивный, творческий, исследовательский. Дети смогут проверить свои знания по биологии и географии. В смену, кроме своих учеников, готовы взять всех желающих.

В этом году профильные смены в основном спортивно направленные. Они охватят около тысячи благовещенских школьников. Всего этим летом в лагерях – загородных и пришкольных – побывают больше семи тысяч детей. "Пришкольные лагеря у нас будут работать на базе 16 образовательных учреждений в первую смену и на базе 8 образовательных учреждений – во вторую смену. Стоимость путёвки в пришкольные лагеря детям до 10 лет с посещением бассейна – 12 200, без посещения бассейна – 11 300 рублей. После 10 лет у нас будет с посещением бассейна опять же – 12 800, а без посещения – 11 900", – говорит главный специалист отдела управления образования администрации Благовещенска Оксана Савинкова. Часть стоимости путёвок в пришкольные и загородные лагеря работающим родителям компенсирует бюджет. Компенсации будут около 4–5 тысяч рублей, в зависимости от смены.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки