Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Ученые советуют родителям давать детям играть самостоятельно

18.08.14 11:34 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1628
Чтобы ребенок в будущем хорошо учился в школе, надо давать ему возможность играть без взрослых, утверждают эксперты. В этом случае малыш будет развивать в себе важнейшие навыки постижения окружающего мира, которые впоследствии повысят его академическую успеваемость.

Ученые советуют родителям давать детям играть самостоятельноПоэтому не спешите садиться на ковер и начинать складывать кубики с вашим малышом. Возможно, тем самым вы приносите больше вреда его развитию, чем пользы. Когда ребенок играет один, без помощи взрослых, он берет на себя ответственность в постижении окружающего мира.

Самостоятельные игры детей крайне необходимы для развития ребенка и его последующих успехов в школе, утверждает известный британский ученый доктор Дэвид Уайтбред. Между тем, возможностей для таких игр у современных детей становится все меньше. Родители испытывают моральное давление и заставляют себя почаще играть с детьми, облегчая им процесс познания мира.

63% пап и мам считают, что их участие в детских играх помогает малышам вырабатывать новые навыки более быстро, а 66% даже переживают из-за того, что они не часто могут себе позволить такие игры. Но преподающий в Кембриджском университете доктор Уайтбред предупреждает, что лишение детей возможности играть самостоятельно идет во вред развитию ребенка.

"Это стало большой проблемой в последние десятилетия, и дети все меньше участвуют в исключительно детских играх наедине или со своими ровесниками, где они могут проявить лидерские качества, - сказал доктор Уайтбред. - Сегодняшние дети ведут более упорядоченную жизнь, и у меня полно доказательств того, что это вредит детскому развитию. Это не значит, что родителям вовсе не нужно играть с детьми, но малыши должны иметь возможность чаще играть без родителей!"
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки