Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Организация "Дети Солнца" провела в Благовещенске первый семинар

25.08.14 14:08 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1554
В Благовещенске прошел первый семинар общественной организации "Дети Солнца". Её основали родители ребят, рождённых с синдромом Дауна. На семинаре они делились секретами воспитания своих детей и общались со специалистами.

Организация "Дети Солнца" провела в Благовещенске первый семинар Для обучения детей с синдромом Дауна обычные буквари не подойдут. С ними надо заниматься по специальным программам и методикам. Каким именно, показали родителям таких детей. О том, как развивать "солнечных" малышей, говорили на первом семинаре общественной организации "Дети солнца".

По сведениям общественников, в Амурской области живут больше 50 детей с синдромом Дауна. Их родители решили объединиться, чтобы делиться друг с другом советами по воспитанию "солнечных" детей и адресовать вопросы специалистам – неврологу, дефектологу и логопеду.

"Мы сейчас начали работу с общественными организациями, с благотворительными фондами, чтобы показать, что эти дети нормальные. И, развиваясь в нормальном обществе, они могут расти, как обычные дети. Сейчас мы выпустили буклеты, которые одобрены министерством здравоохранения, и мы будет раздавать их в роддомах, поликлиниках, больницах, чтобы мамы, которые родили таких детей, знали, что они не одни", – рассказала председатель общественной организации "Дети Солнца" Наталья Маскаева.

"Солнечные" дети требуют особого внимания. И если их правильно развивать с самого раннего возраста, малыши в будущем смогут реализовать себя в обществе. "Солнечные" дети обучаемы. Они могут ходить в обычный детский сад, потом в коррекционную школу и даже могут получить среднее специальное образование. Люди с синдромом Дауна успешно осваивают многие рабочие профессии. Среди них есть швеи, повара, горничные. Они могут работать, например, в саду, в ресторане, в гостинице. Родители хотят помочь своим детям достичь успехов.

"Ну, вообще, я отношусь к нему, как к обычному ребёнку и ничего такого особенного с ним не делаю. То же самое вы делаете с любым обычным ребёнком. То же самое, только немножко это всё сложнее. Нужно несколько раз всё повторить. Не два, а десять пусть", – поделилась мама ребёнка с синдромом Дауна из села Дмитриевка Евгения Шухян.

Для социализации детей с лишней хромосомой в Благовещенске проводятся акции и мероприятия. Например, не так давно клуб "Ротари" совместно с информационно-образовательным центром "Открытый мир" создали тематический календарь с фотографиями малышей. Такие проекты помогают людям лучше узнать "солнечных" детей.

"С солнечными детьми мы проводим занятия, выезжаем совместно на экскурсии, мероприятия, участвуем в различных конкурсах. В прошлом году мы участвовали в конкурсе от фирмы Домино, конкурс рисунков, в этом году мы тоже отдали рисунки на конкурс и сейчас ждём результатов. Они добрые, они ласковые, их всему можно научить", – сказала руководитель студии для детей с ограниченными возможностями "Академия игры" Татьяна Радькова.

В ближайшее время клуб "Ротари" собирается провести благотворительную акцию. Собранные средства пойдут на проведение обучающих встреч для родителей и развлекательных мероприятий для их "солнечных" детей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки