Подпишитесь на рассылку:  

Новости о здоровье: Участники велопробега собрали 7 млн руб для детей с синдромом Дауна

27.08.14 08:07 Раздел: Новости о здоровье | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1257
7 миллионов рублей для солнечных детей - таков результат благотворительного велопробега, организованного в поддержку малышей с синдромом Дауна. На старт марафона выходили целыми семьями.

Участники велопробега собрали 7 млн руб для детей с синдромом ДаунаРодители прекрасно знают - собранные деньги пойдут на финансирование специальных программ, которые помогут их особенным детям жить обычной жизнью.

Александр Деревчуков проезжает этот веломарафон уже в седьмой раз. Сто километров в день. Бездорожье и палящее солнце. Каждый выкладывается, как может.

"Велопробег очень наглядно показывает то, чем мы здесь занимаемся. На этих этапах спортсмены, люди из разных компаний преодолевают участки разной сложности. Кто-то легко проходит, кому-то требуется помощь. Мы им вместе помогаем. Так и детям - кто-то быстро учится, кому-то надо помогать", - говорит он.

Ради этого вело-заезда Алексей Васянин взял отпуск. Два года назад он стал папой. Диагноз сыну поставили сразу - синдром Дауна. Как важна поддержка и внимание окружающих к таким детям, знает не понаслышке.

"Важна даже не то, что поддержка. Понимание. Поскольку люди не всегда понимают, что это такое. А когда люди не понимают, что это такое, они не знают, как к этому относиться", - говорит Алексей.

Пока папа в путешествии, Олег пытается набрать его номер, чтобы услышать родной голос. Кажется, в свои два с половиной года он уже всё понимает. Любит заниматься и играть с мамой и старшим братом. И пусть руки ещё не всегда слушаются, и нужно много тренироваться, каждый удачно заброшенный кубик - это маленькая победа.

"Мы проходим те же этапы, что и обычные дети, только чуть позже. То есть, если ребёнок пошёл в год, мы пойдём в полтора, если ребёнок заговорит в два года, мы заговорим чуть попозже. А так - всё достижимо. Главное - заниматься", - говорит мама малыша Светлана.

Это сейчас Даша выглядит счастливой и беззаботной. Мама каждый день придумывает новые упражнения и игры. Папа торопится домой с работы, чтобы успеть накормить любимую дочь. А ведь ещё год назад девочку оставили в роддоме. Ольга и Пётр Свешниковы сначала просто навещали малышку, а потом поняли - она стала родной и должна жить с ними.

"Если у здоровых детей вероятность, что их кто-то возьмёт, больше всё-таки намного, то почему эти дети не имеют право на своё счастье? Они же такие же прекрасные, а чём-то даже и прекраснее, чем другие. Поэтому мы решили, что дети с особенностями - это к нам!" - говорит Петр.

На финише велосипедистов встречают овациями. Во главе - Андрей Востриков, победитель специальной Олимпиады по спортивной гимнастике. В колонне его и не отличишь от остальных участников. Вместе со всеми он проехал эти 200 километров, чтобы подарить надежду таким же особенным людям, как и сам он.

Поддержать велосипедистов и их семьи пришла актриса Эвелина Блёданс с двухлетним Семёном. О том, что сын родится с особенностями развития, она узнала на четвёртом месяце беременности. Но отказываться от ребёнка даже не думала.

"Не надо ничего бояться, потому что вот он - красивый, хороший, нежный, добрый, смышлёный. Всё у него в порядке. И я уверена, что, если любить ребёнка, то количество хромосом абсолютно не имеет значения для его дальнейшей счастливой жизни", - говорит актриса.

Алексей обещает - крутить педали будет и через год, и через два. Пока его сын не проедет вместе с ним и не покажет, что лишняя хромосома вовсе не делает его тоже лишним.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки