Подпишитесь на рассылку:  

Новости спорта: Завершилась программа "Олимпийский патруль"

29.08.14 11:16 Раздел: Новости спорта | Опубликовано: lx | Прочитали: 1828
Олимпийский комитет России завершил первый летний сезон своей спортивно-образовательной программы "Олимпийский патруль". В результате в июле-августе этого года участниками Программы, цель которой - рассказать детям и подросткам об олимпийском движении, познакомить их с российскими спортсменами-олимпийцами, а также еще раз напомнить о преимуществах занятий спортом – стали более 14 тысяч детей.

Завершилась программа "Олимпийский патруль"Летом "Олимпийский патруль" работал в 10 крупнейших детских центрах и лагерях отдыха, включая центры "Орленок" и "Смена" в Краснодарском крае, "Артек" в Крыму, а также Всероссийский спортивно-оздоровительный детский центр, работающий на базе Олимпийского парка в г. Сочи.

За это время в работе "Олимпийского патруля" приняли участие более 40 знаменитых спортсменов - Олимпийских Чемпионов, чемпионов Европы и Мира, среди которых…

- Алексей Немов – четырехкратный Олимпийский Чемпион по спортивной гимнастике;
- Николай Зимятов – четырехкратный Олимпийский Чемпион по лыжным гонкам;
- Владислав Третьяк – трёхкратный Олимпийский Чемпион по хоккею с шайбой;
- Ирина Роднина – трёхкратная Олимпийская Чемпионка по фигурному катанию;
- Александр Карелин – трёхкратный Олимпийский Чемпион по греко-римской борьбе;
- Мария Киселёва – трехкратная Олимпийская Чемпионка по синхронному плаванию;
- Галина Горохова – трёхкратная Олимпийская Чемпионка по фехтованию;
- Александр Зубков – двукратный Олимпийский Чемпион по бобслею,
знаменосец сборной России на Церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи;
- Елена Замолодчикова – двукратная Олимпийская Чемпионка по спортивной гимнастике;
- Николай Валуев – чемпион мира по боксу по версии Всемирной боксёрской ассоциации и по версии Паназиатской боксёрской ассоциации;
- Анатолий Карпов - двенадцатикратный чемпион мира по шахматам;
- Марат Сафин – Заслуженный мастер спорта по теннису, экс-первая "ракетка" мира

и многие-многие другие.

В дни работы "Олимпийского патруля" в лагерях и детских центрах действовал специальный "олимпийский" распорядок дня, а в столовых было особенное "Олимпийское меню". Команда "Патруля" организовывала для девчонок и мальчишек тематические "Олимпийские подъемы" и "Олимпийские зарядки".

Спортсмены проводили для ребят "Олимпийские уроки", на которых рассказывали об основных принципах и ценностях олимпийского движения, громких победах отечественного спорта, включая самые яркие моменты прошедших XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Они обсуждали с ребятами правила настоящих болельщиков и отвечали на вопросы о развитии своей спортивной карьеры, о трудностях и препятствиях, которые пришлось им преодолеть на пути к олимпийским медалям.

Вместе с командой "Патруля" мальчишки и девчонки принимали участие в спортивных и творческих конкурсах и состязаниях, включая фото-кросс "Олимпийские ценности", спортивную игру "По Олимпийским маршрутам" и олимпийскую игру-квест "Быстрее, выше, сильнее". Олимпийцы также проводили для ребят практические занятия и мастер-классы по разным видам спорта.

С помощью специально разработанного комплекса "Мой Олимп" мальчишки и девчонки вместе с вожатыми проверяли уровень своей физической подготовки, по итогам которой каждый смог узнать, над чем именно – силой, ловкостью, выносливостью или гибкостью - ему стоит еще поработать.

И, конечно же, все желающие смогли получить автографы и сфотографироваться на память со знаменитыми спортсменами!

Как отметил Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, "Патруль" - это отличная возможность для ребят пообщаться с великими спортсменами, героями спортивной и олимпийской истории нашей страны, задать им любые интересующие вопросы и из первых уст полезные советы и рекомендации, которые пригодятся не только в спорте, но и в обычной жизни".

По словам Марии Киселевой, "Сейчас вся страна заряжена "олимпийской" энергией. И на этой волне важно развивать детский и юношеский спорт. Многим сегодня хочется быть похожими на олимпийских чемпионов, уже добившихся успеха. Но при этом зачастую ребята не знают, с чего начать. "Олимпийский патруль" позволяет помочь им, направить их в нужное русло".

По мнению Николая Валуева, "после Игр в Сочи интерес к спорту и к нашим спортсменам у ребят очень высокий. И лично я очень этому рад. Ведь для них известные спортсмены – это учителя и воспитатели, почти такие же, как их мамы и папы. Более того, часто мнение со стороны бывает более убедительным, чем совет родных и близких". "Я надеюсь, что наши встречи действительно помогут ребятам "выстроить правильные отношения" с физкультурой и спортом", - добавил он.

Как сказал после "Олимпийского урока" Владислав Третьяк: "Мы старались объяснить ребятам, что каждый из них, если по-настоящему захочет, может стать олимпийским чемпионом. Сегодня у них для этого есть все условия. Нужны только дисциплина, сила воли, трудолюбие и желание стать лучшим".

По мнению Марата Сафина, на встречах "некоторые вопросы были очень серьезными. Например, что необходимо, в первую очередь, для того, чтобы стать успешным спортсменом. Вопрос очень правильный, потому что каждый должен понимать – у успешного человека, прежде всего, должен быть сильный характер. Не важно, кто ты - спортсмен, бизнесмен или ученый - для того, чтобы добиться успеха, у тебя должен быть стержень".

Ирина Роднина отметила, что "ребята встречали спортсменов очень тепло". "Обрадовало, что наши победы, наши спортивные достижения знают и помнят. Мне кажется, очень важно и полезно, когда старшее поколение делится своим опытом и передает свои секреты успеха юным спортсменам. Я благодарна Олимпийскому Комитету России за эту Программу и буду всячески ее поддерживать в будущем", - подчеркнула она.

Олимпийский Комитет России уже начал подготовку следующего – осеннего этапа программы "Олимпийский Патруль", в рамках которого спортсмены-олимпийцы в составе команды "Патруля" будут работать в школах нашей страны.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки