Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Крымские школьники и учителя 1 сентября встретились с русскими классиками

03.09.14 14:38 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2779
У педагогов Крыма каникул в этом году не было: все лето шли курсы переподготовки. В последнюю неделю перед началом учебного года в школьные библиотеки завезли новые учебники. Их полистали и сильно удивились: появилась русская классика, история Великой Отечественной. Как же встретили День знаний в Крыму?

Крымские школьники и учителя 1 сентября встретились с русскими классикамиК учебному году в Крыму стали готовиться действительно раньше остальных. Ученики приходили в школы еще в начале августа - чтобы, как они сами это называют, пообтереться. Ведь здесь даже для старшеклассников многое будет в новинку: учебники на русском, совсем другая программа и даже новая система оценок.

Алёна Белоус, школьница: "Я могла получить восьмерку, мне не было сильно страшно. Когда были десятки, мне было легче выйти из этой ситуации, а теперь, если у меня будут тройка и пятерка, будет тяжелее".

И дети, и учителя, листая учебники, удивляются: Толстой, Чехов и другие русские классики - в разделе "Литература". В учебнике по истории - сразу несколько параграфов о Великой Отечественной войне. В украинских школах такого не изучают. Крымские преподаватели даже решили открыть факультативы по этим предметам, так как 45 минут урока явно не хватит.

Отдельно в Крыму решили и так называемую проблему трех языков. В школах, где родители захотели, чтобы дети продолжили обучение на крымско-татарском или украинском, собрали специальные классы.

А вот крымские первоклашки - всего их 24 тысячи - выбрали классы, где обучение будет только по программе Минобразования РФ. Некоторые малыши к своему первому звонку уже даже разучили песни и стихи известных русских авторов.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки