Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Первые итоги введения школьной формы в стране

03.09.14 18:24 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1400
Мониторинг процесса возвращения в учебные заведения школьной формы был проведен в преддверии Дня знаний 1 сентября. Эта идея впервые прозвучала в марте прошлого года на конференции Общероссийского народного фронта и приобрела силу закона в 2014 году.

Первые итоги введения школьной формы в странеНовые требования к внешнему виду учащихся введены во всех регионах. Об этом сообщила один из авторов поправок, сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Тимофеева. "Да, есть моменты, которые требуют корректировки и вмешательства в том числе и наших активистов в регионах – в некоторых случаях это касается вопросов доступности и качества школьной формы", сказала она. Но в целом, по словам депутата, введение формы одобрили и учителя, и родители, без сопротивления отнеслись к новым правилам и сами дети.

По данным мониторинга, средняя стоимость школьной формы по стране составила для мальчиков – 5,3 тысячи рублей, а для девочек – 5,7 тысячи рублей. При этом дороже всего одеть ребенка для школы обходится родителям на Сахалине. Здесь комплект одежды стоит в среднем 27,5 тысячи рублей, в Якутии – 15,5 тысячи, на Чукотке – 12,5 тысячи рублей. А самая дешевая школьная форма – в Ярославской, Курганской областях и на Камчатке – от 1,4 тысячи до 1,9 тысячи рублей.

В ходе мониторинга в 20 регионах активисты ОНФ зафиксировали случаи навязывания родителям школьной формы определенного производителя или продавца. Так, в Новгородской области родителей обязывали приобретать форму, которая продается лишь в одной торговой точке. В Орловской области руководство одной из школ собирало деньги на школьную форму по цене в два-три раза большей, чем в магазине. По каждому случаю информация передается губернаторам и в правоохранительные органы. Народный фронт и дальше будет продолжать мониторинг введения дресс-кода для школьников, заверила Ольга Тимофеева.

Предложение о введении единой формы для школьников впервые прозвучало в Ростове-на-Дону на первой конференции ОНФ "Строительство социальной справедливости". Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос. Законопроект о введении школьной формы был одобрен в мае 2014 года. Документ предусматривает возможность введения в регионах страны единых требований к одежде учащихся с учетом региональной специфики, позиции советов учеников и пожеланий родителей.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки