Подпишитесь на рассылку:  

Интересные новости: Дети узнают злость раньше чем начинают говорить

16.10.14 17:55 Раздел: Интересные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1512
Американские ученые выяснили, что маленькие дети начинают определять злость окружающих их людей и использовать эту эмоцию в своем собственным поведением уже с пятнадцатимесячного возраста. Так что еще до того, как ребенок толком начинает говорить и понимать смысл слов взрослых, он уже понимает их мотивы поведения и соответствующее им выражение эмоций окружающих людей, что помогает ему также корректировать и свое поведение.

Дети узнают злость раньше чем говоритьДля проведения эксперимента ученым понадобилось 150 девочек и мальчиков возрастом 1 год 3 месяца. Не понимающие толком взрослую речь и не умеющие словесно изъясняться дети, живо реагировали на внешнее проявление гнева, а также по социальным сигналам. Эти полученные навыки малыши быстро осваивали в своем поведении и более или менее учились организации собственных поведенческих навыков. Наблюдения показали также, что уже в столь раннем возрасте можно определить детей, которые менее склонны к самоконтролю и в будущем будут больше других сопротивляться установленным для них общественным и родительским правилам.

Именно изучение особенностей появления и развития навыков самоконтроля, которые у малыша формируются за первые 3 года жизни, по мнению авторов исследования, может помочь в определении индивидуальных особенностей в предстоящем воспитании и обучении детей, а также предугадать основные проблемы, которые могут возникнуть при подготовке к обучению в школе. Но для чистоты эксперимента, ученым теперь нужно дождаться, когда испытуемая ими группа малышей достигнет 6 лет и сравнить уже новые наблюдения с ранее зафиксированными.

Детские психологи считают, что к первому году жизни у ребенка уже сформировано основное социально-эмоциональное отношение к окружающему миру - любовь и дружеское расположение, а при проявлениях злости, специалисты советуют объяснять малышу чувства других людей и направлять его самовыражение в позитивное русло. Это поможет ему в развитии главных навыков самоконтроля в будущем.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки