Подпишитесь на рассылку:  

Новости образования: Школьники Сахалина стали социальными туристами

17.10.14 09:15 Раздел: Новости образования | Опубликовано: L_D | Прочитали: 1365
Первые группы сахалинских школьников отправились в путешествие по Сахалину по программе социального туризма. 100% затрат туркомпаниям возместят за счет средств областного бюджета.

Школьники Сахалина стали социальными туристамиКонкурс на предоставление услуг по социальному туризму выиграли в этом году два туроператора. В их числе и компания "Омега-плюс". Ее директор Людмила Медведева рассказала, что 14 октября на познавательную пятичасовую экскурсию отправились три группы школьников из Южно-Сахалинска и Корсакова, в каждой – около 30 человек. Поездка для них – совершенно бесплатная.

"На автобусе дети поехали на озеро Тунайча. По дороге профессиональный экскурсовод рассказал им о природе Сахалина, знаковых для истории острова местах. Прибыв на место, дети прошли инструктаж по технике безопасности, надели спасательные жилеты и отправились на лодочную экскурсию с высадкой на острове Птичий. Там ребятам поведали о периоде русско-японской войны и Брониславе Гротто-Слепиковском, командире русского партизанского отряда, действовавшего на южном Сахалине. Он погиб в бою с японским десантом у озера Тунайча", - рассказала она.

Сегодня на подобную экскурсию отправляются еще три группы школьников, в том числе и ребята из Троицкого детского дома.

Перспективы социального туризма в области обозначила исполняющая обязанности начальника отдела туризма профильного министерства Марина Селищева. "Это направление включено в программу "Развитие физкультуры, спорта, туризма и повышение эффективности молодежной политики на 2014 2020 годы". В ее рамках выделяются субсидии на возмещение затрат туроператорам. В этом году на эти цели заложено 700 тысяч рублей, в следующем уже 2,2 млн, дальше размеры финансирования будут только нарастать", - подчеркнула она.

Развитие социального туризма как направления вошло в перечень поручений президента России. Основная задача – приобщение детей к истории, популяризации культурного наследия родного края и своей страны. Регионам было поручено разработать меры по организации турпоездок для школьников, воспитанников социальных реабилитационных центров и детских домов. Сахалин оперативно включился в работу.

Пока путешествия детей организованы внутри муниципальных образований либо в соседние районы. Однако уже в следующем году направления будут расширены. В самих районах заинтересованы в том, чтобы рассказать о себе гостям, продемонстрировать музейные коллекции, познакомить с интересными культурными и историческими местами. Главы округов готовы оказать содействие в приеме школьников из других районов.

Кроме того, рассматривается вопрос о поездках детей и в соседние регионы. Это своеобразная попытка возродить так называемые туры выходного дня, которые существовали в советское время. Возможно также, что туроператорам будут предлагать специально разработанные для социального туризма маршруты.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки