Подпишитесь на рассылку:  

Разные новости: У школьников из Архангельска начинаются "Безопасные каникулы"

31.10.14 12:38 Раздел: Разные новости | Опубликовано: L_D | Прочитали: 2115
Перед началом осенних школьных каникул сотрудники Госавтоинспекции вместе с педагогами напомнили школьникам и их родителям о соблюдении правил безопасного поведения на дороге и необходимости использования светоотражателей на одежде. В дни каникул для школьников педагоги проведут различные викторины и конкурсы по правилам дорожного движения. Особое внимание сотрудники полиции будут обращать на поведение детей на дороге и соблюдение водителями требований правил дорожного движения: предоставление преимущества движения пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и правила перевозки юных пассажиров.

У школьников из Архангельска начинаются "Безопасные каникулы"Проведение профилактического мероприятия "Детям - безопасные каникулы!" обусловлено сложной обстановкой с детским дорожно-транспортным травматизмом на дорогах региона, отметили в пресс-службе регионального управления ГИБДД.

По итогам девяти месяцев текущего года в Архангельской области зарегистрировано 171 дорожно-транспортное происшествие с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 6 детей погибли и 182 получили травмы различной степени тяжести.

Рост количества ДТП с участием несовершеннолетних отмечен: в Коряжме, Шенкурском, Красноборском, Коношском, Каргопольском, Онежском, Пинежском, Плесецком, Холмогорском и Виноградовском районах. Непосредственно из-за нарушений правил дорожного движения детьми в регионе произошло 71 ДТП. При этом число дорожных аварий, совершенных по неосторожности детей, увеличилось в Коряжме, Ленском, Шенкурском, Красноборском, Коношском, Онежском, Плесецком, Виноградовском и Холмогорском районах.

Анализируя каждое происшествие с участием несовершеннолетних, старший инспектор группы пропаганды безопасности дорожного движения управления ГИБДД УМВД России по Архангельской области майор полиции Инна Мирошниченко отметила:

"Наибольшее количество детей, пострадавших в результате дорожно-транспортных происшествий, являлись пассажирами транспортных средств - 87 детей, в том числе 4 ребёнка погибли; 71 ребенок, из них двое погибли – являлись пешеходами; 17 детей – водители велосипедов, 13 подростков были водителями транспортных средств.

Наиболее уязвимая возрастная категория несовершеннолетних, пострадавших в ДТП – подростки в возрасте от 10 до 14 лет. С их участием произошло 59 ДТП, в которых 1 ребенок погиб и 61 – травмирован. С начала года с участием детей школьного возраста произошло 134 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 139 – травмированы.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий, произошедших по неосторожности детей, явились: переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть перед близко идущим транспортом, управление транспортным средством по дорогам до достижения установленного возраста".

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют родителям во избежание непредвиденных ситуаций на дороге и травмирования детей повторить с ними правила дорожного движения, и самое главное, самим выполнять то, чему учат ребенка. Ведь родители - самый главный для него пример.
 
Похожие темы
Дополнительные ссылки